Протравители — мощный инструмент борьбы с возбудителями различных заболеваний и вредителями, уничтожающими семена и проростки зерновых культур. Использование препаратов позволяет повысить урожайность с минимальными затратами. Для обработки семян используются пестициды разных видов.

 

Виды протравителей 

Для протравливания семян используются фунгициды и инсектициды. Фунгицидные препараты уничтожают фитопатогены (возбудителей грибковых заболеваний) на поверхности и внутри семян. Инсектицидные протравители борются с вредителями, способными уничтожать семена и всходы. Используются также комбинированные средства, действующие одновременно как фунгициды и инсектициды. 

Обработка семян может проводиться перед посевом, за несколько дней или месяцев до него. Сроки работ определяются свойствами выбранного средства и технологиями его применения. Препараты контактного действия нужны для уничтожения возбудителей заболеваний на поверхности семян и в почве, его окружающей. Обработка их растворами проводится заблаговременно. Протравители системного действия применяются для уничтожения возбудителей внутри семян, на проростках, растительных остатках и в почве. Использовать такие средства рекомендуется перед севом.

 

Предпосевная обработка семян 

Качественное протравливание возможно только путем равномерного нанесения раствора на поверхность семян. Обеспечивается оно за счет соблюдения определенных условий, среди которых:

  • использование качественного семенного материала с влажностью 14-15%, всхожестью не меньше 90%, сортовой чистотой 98-99%;
  • соблюдение норм расхода протравителя, позволяющее создавать на поверхности зерна прочную и плотную пленку;
  • минимум пыли, посторонних примесей, зерновой мелочи, колосовых чешуек (не более 1% от общей массы).
Протравливание — действенный способ борьбы с болезнями и вредителями. Однако он не может защитить растение на весь период вегетации. После окончания действия препаратов может начаться интенсивное поражение растений листовыми болезнями и почвенной инфекцией.

 

Как выбирать протравители 

Большей эффективности можно добиться, правильно выбирая протравитель для зерновых. Внимание стоит направлять на следующие факторы:

  • уровень планируемой урожайности;
  • какое растение культивировалось ранее;
  • система обработки почвы;
  • показатели фитоэкспертизы семян;
  • срок сева.

Полям с продуктивностью 35 ц/га и 55 ц/га нужны различные уровни защиты семян, поэтому урожайность — значимый критерий выбора. Она признается следствием природно-климатических особенностей как лимитирующего фактора. В свою очередь они влияют не только на урожайность, но и на инфекционное начало. 

Система обработки земли влияет на объем растительных остатков на поле. От их количества зависят наличие вредителей и уровень инфекционного фона.

Фитоэкспертиза помогает определиться, с какими болезнями нужно бороться. Целесообразно брать на анализы зерно с каждой закупленной партии или с каждого поля хозяйства. Микробиоты у них могут значительно отличаться.

От предшественника зависит, какие болезни следует ожидать на поле. Желательно, чтобы в протравителе было вещество, действующее против таких заболеваний.

При использовании протравителей хозяйство может столкнуться с такой проблемой как резистентность. Повышение сопротивляемости фитопатогенов и вредителей к долго используемым препаратам снижает их эффективность. Рекомендуется из года в год чередовать действующие вещества, чтобы обработка была результативной.