Различные приемы агротехники дают возможность повышать урожайность культур без существенного увеличения расходов. Стимуляторы роста и корректоры дефицита элементов питания активируют развитие растений и защищают их от недостатка питательных веществ. Их применение обосновано при выращивании в любых условиях.

 1623314495_3-pibig_info-p-fitogormoni-rastenii-priroda-krasivo-foto-4.jpg

Зачем нужны корректоры питания 

Для нормального развития растениям требуются микроэлементы. Они ускоряют биохимические реакции, обеспечивают активацию ферментных систем и протекание фотосинтеза. Недостаток этих веществ отрицательно влияет на развитие растений, объем урожая и его качество. Устраняется дефицит с помощью концентрированных микроудобрений, т. е корректоров питания.

 Корректирующая подкормка растений имеет следующие особенности:

  • проводится при выявлении симптомов дефицита как средство исправления недостатков;
  • позволяет формировать сбалансированное питание и устранять явления, когда недостаток одного элемента блокирует усвоение других питательных веществ;
  • улучшает усвоение всех питающих элементов;
  • выполняется, если внесено недостаточное количество удобрений;
  • проводится как способ устранить дефицит и в профилактических целях.

На качество подкормок влияют условия проведения обработки, фаза развития и биологические особенности растений. 

Корректоры представляют собой моносоставы или комплексные средства. В первом случае в микроудобрение входит один основной элемент, во втором — сразу несколько. Комплексные составы оказывают воздействие на развитие растений сразу с нескольких сторон. Наиболее эффективными считаются хелаты. 

Корректоры разрабатываются с учетом особенностей культур и требований к отдельным элементам. Необходимо учитывать инструкции производителя, адаптируя их под свои технологии. Следует принять во внимание, что подкормки не могут заменить стандартные удобрения. 

Стимуляторы роста: зачем они нужны 

Стимуляторы активируют развитие растений. Синтетические средства по принципу действия аналогичны природным фитогормонам. Различные виды стимуляторов имеют направленное действие и применяются для достижения определенных целей. 

Их отдельные группы:

  • обеспечивают развитие корней, распределение и поступление влаги, а также элементов питания;
  • ускоряют прорастание семян, активируют выход из состояния покоя луковиц и клубней, процессы зацветания и формирования плодов, помогают аккумулировать питательные вещества;
  • регулируют развитие почек, увеличивают количество семян, положительно воздействуют на сахаристость, массу, крахмалистость плодов;
  • способствуют налаживанию активного функционирования иммунитета.

Обрабатывать растения стимуляторами можно несколько раз за сезон. Подбирать регуляторы роста нужно, исходя из поставленных целей. Применять их можно не только для устранения недуга, но и в профилактических задачах. 

Стимуляция развития растений не принесет эффекта, если культуре не обеспечены вода и достаточное питание. Регуляторы роста не заменяют элементы питания, а лишь активируют все процессы. Каждый из стимуляторов создан для активации развития, повышения качества и продуктивности культур только при соответствующих способах, сроках и дозах применения. 

На рынке предлагается много видов стимуляторов и корректоров питания. При правильном подборе и применении они дают впечатляющие результаты. Их использование позволяет обеспечить растениям здоровье и условия для развития. При применении нужно следовать всем правилам, установленным производителем.