Соя – ценная зернобобовая культура технического использования. Основная ее ценность – высокое содержание белка. На его долю приходится 33,7-40%, его концентрация в 3,5-4 раза выше, чем в прочих зерновых культурах. Кроме того, в бобах содержатся витамины и минералы (кальций, калий, фосфор, магний, а также ретинол, витамины группы B, аскорбиновая кислота).

soya2.JPG

Технология выращивания сои

Соя считается теплолюбивой культурой. Для ее вегетации и успешного плодоношения сумма активных температур должно варьироваться от 1700 до 3200 °C. Оптимальной температурой для прорастания считается +12-+14 °C. Минимально допустимая - +6-+8 °C. Культура считается неприхотливой. Всходы могут выдерживать заморозки до -3°C. Длительность срока вегетации 100-160 дней.

Если говорить о режиме полива, то на ранних этапах развития и при активном наращивании зелени растение может переносить недостаток влаги. Во время цветения и плодоношения потребность во влаге выше. Длительность цветения составляет 15-80 дней.

Требования к грунту

Для обеспечения урожайности важно подготовить грунт с нейтральной реакцией. Оптимальный считается уровень pH в 6,5-7. Соя может выращиваться на любых типах почв, в том числе соленых, кислых, а также на заболоченных участках.

Правила посева

Для эффективного выращивания эксперты рекомендуют отдавать предпочтение районированным сортам. Также важно соблюдать сроки посева с поправкой на погодные условия.

Семенной материал сои важно подбирать высокого качества. При его подготовке следует удалить примесь, откалибровать семена по размеру. В день посадки следует обработать их инокулянтами.

К посевным работам важно приступать после того, как грунт будет прогрет до глубины закладки семян до уровня в +12-+14 °C. При слишком раннем посеве в условиях холодного грунта всходы будут изрежены. Слишком сильно откладывать посев также не стоит, иначе грунт может пересохнуть.

Методы посева

Способы посева сои отличаются, метод выбирается с учетом климатических условий в регионе. В основном применяется широкорядная технология посева, расстояние между рядами должно составлять около 45 см. В Дальневосточном регионе применяется 2 и 3-строчный способ высева. В южных районах при недостатке влаги при выращивании без использования гербицидов значение междурядья составляет 60-70 см.

Густота стояния определяется срока созревания:

  • Для среднепоздних и позднеспелых она составляет 300-400 тыс. единиц на гектар;
  • Для среднеспелых значение равно 500-600 тыс. единиц на гектар;
  • Для скороспелых оно равно – 700-800 тыс. единиц на гектар.

Норма высева составляет от 40 до 140 кг на гектар в зависимости от выбранного сорта и массы семян. Если почва достаточно увлажнена глубина посадки составляет 4-5 см. Если на участке легкий грунт или при высыхании верхнего слоя семена стоит закладывать глубже – на уровень 6-8 см. Если грунт сухой, после завершения посадки важно прокатать участок кольчатым катком. Если до всходов на поверхности грунта появилась корка и взошли сорняки, следует провести боронование.