Современные сорта, а также гибриды кукурузы Lidea не предъявляют высоких требований к качеству грунта. Однако и в этом случае участок для посадки следует подготовить. Правильность выбора зоны высадки, а также соблюдение технологии подготовки напрямую влияет на урожайность культуры.

d18baf504d28b8e3cc6ed3e068e7e58c.jpeg

Выбор участка по правилам севооборота 

Для начала следует определиться с участком. По правилам севооборота кукурузу зерном можно высаживать на полях, где ранее выращивались зернобобовые, яровые колосовые либо озимая пшеница. Допускается ее выращивание в качестве монокультуры в течение двух-трех лет подряд. Неудачными для выращивания кукурузы считаются поля, где ранее выращивался подсолнечник.  Эта культура вытягивает влагу из грунта, осушается почву, а также оставляет большое количество падалицы.

Обработка почвы

Грунт для высадки кукурузы рекомендуется начинать готовить в осени. Для этого следует вспахать почву на глубину 250-300 мм. Если на участке большое количество сорняков, то за две недели до вспашки следует провести опрыскивание. Для этого рекомендуется использовать Раундап в концентрации 2-3 литра на га и 2,4Д аминнатную соль в соотношении 1 литр на га.

Весной для предотвращения излишков влажности следует провести боронование с помощью тяжелых зубовых борон. Перед проведением посевных работ следует провести глубину обработки на глубину посева. Также рекомендуется внести в почву комплексное удобрение. По мере необходимости можно использовать почвенные гербициды.

Обратите внимание, грунт можно считать готовым к посеву, если глубина обработки равномерна по всему полю. Комки диаметром 10-50 мм занимает 80% площади поля. Комки размером от 100 мм должны отсутствовать вовсе.

Проведение подготовительных работ

Кукуруза - культура не слишком капризная. Однако без определенных знаний и навыков в агротехнике получить качественный урожай. Подготовка предполагает подбор участка, соблюдение правил севооборота, а также предварительную обработку семян. 

Для выращивания кукурузы рекомендуется выбирать открытые участки, проветриваемые и хорошо освещаемые. В случае недостаточного уровня освещенности, особенно в первой половине вегетации, возможно зеленая масса будет недостаточной, а початки не сформируются.

За довольно короткий летний период культура должна нарастить достаточно мощный стебель, создать плоды. У культуры развитая корневая система. В связи с этим необходима рыхлая почвы, обеспечивающая доступ воздуха к корням.

Участок следует подготовить с осени. Процесс предполагает:

  • Вскапывание лопаты либо моноблока на глубины в 250-300 мм, при этом удаляются сорняки и корни;
  • В грунт добавляется перепревший навоз, фосфорно-калийные удобрения;
  • При повышенной кислотности следует внести известь с учетом данного показателя.

Кукурузу рекомендуется выращивать недалеко от бобовых, которые обеспечивают насыщение грунта азотом. Соседство с тыквами также положительно влияет на культуру.

Удобрение кукурузы

При выращивании кукурузы под зерно в качестве базовых удобрений используется:

  • азот;
  • фосфор;
  • оксид калия;
  • магний;
  • сера;
  • цинк.

Кукурузу рекомендуется подпитывать удобрениями на всех этапах роста. Перед посевом рекомендуется добавить безподстилочный навоз в соотношении 65-80 т/га. Для создания закладки рекомендуется для выращивания кукурузы следует использовать безподстилочный навоз с содержанием азота не превышающим 2 ц/га. Высадка кукурузы производится на глубина в 50-70 мм. Однако если слой недостаточно влажный, посадка может производится и на глубину в 120 мм.