В настоящее время, несмотря на активное развитие современных технологий и промышленности, сельское хозяйство не теряет свое значение и является одной из важнейших отраслей человеческой деятельности. Оно позволяет получить большое количество разнообразных культур, используемых для производства продуктов питания, кормов и прочих целей. Так, достаточно большой популярностью пользуется кукуруза, которая считается самым древнейшим культурным растением, возделываемым человеком, и имеет массу полезных свойств и характеристик. Однако, процесс выращивания данного растения является достаточно сложным и требует соблюдения определенных правил, к наиболее важным из которых относятся требования к качеству семян кукурузы.

semkuk2.JPG

Основные требования к посевному материалу

Качество семян, используемых для посадки кукурузы, является основой всего будущего урожая, поэтому к их выбору стоит подходить с особым вниманием. Существует несколько параметров, согласно которым агрономами осуществляется соответствие качества посевного материала установленным нормам.

  • Энергия прорастания. Данный фактор оказывает непосредственное влияние на то, насколько равномерно появляются в сходы и как в дальнейшем происходит их развитие. Показатель дружественности прорастания обеспечивает возможность внесения корректировок при определении глубины вспашки и норм высева, а также необходимости применения различного рода стимуляторов роста.
  • Чистота семян. Одним из условий хорошего и качественного урожая является сортовая чистота посадочного материала, то есть процентное количество семян выращиваемой культуры в навеске. Это подразумевает минимальное содержание или практически полное отсутствие примесей каких-либо других растений и сорняков.
  • Масса. Расчет показателя массы одной тысячи семян позволяет определить количество и наполненность их необходимыми питательными веществами. Как правило, на массу влияет фракция семени, от которой зависит глубина заделки, а также соблюдение соответствующих условий выращивания культуры.
  • Выравненность семян. Большое значение имеет и однородность посадочного материала по весу и размеру, так как определяет основные параметры высева. А это, в свою очередь, влияет на дружность всходов и равномерное развитие растений и формирование початков.
  • Уровень влажности. Определяет величину влаги в семенах, которая оказывает влияние на их сохранность и всхожесть. Так, для кукурузы оптимальный уровень влажности не должен превышать 15%, в противном случае, семена могут просто испортится и потерять свои качества, что сведет урожайность к нулю.
  • Использование защиты. Все семена, как правило, имеют определенный уровень заселенности патогенами и вредителями, поэтому посадочный материал следует подвергать протравливанию специальными препаратами. Помимо этого, семена могут дополнительно обрабатываться стимуляторами роста, комплексными добавками, которые предназначены для создания более благоприятных условий на начальных этапах развития растений.

Соответствие посевного материала указанным параметрам сказывается не только на эффективности выращивания и урожайности, но и на безопасности растений при их дальнейшем использовании. Поэтому стоит отдавать предпочтение проверенным производителям, обеспечивающим соблюдение всех установленных требований к качеству семян кукурузы.