В настоящее время, наряду с другими отраслями, достаточно активно развивается сфера сельского хозяйства, позволяющая получить большой объем качественной продукции собственного производства. Однако, процесс выращивания различных культур связан с определенными сложностями из-за подверженности растений заболеваниям и поражению вредителями. Чтобы этого избежать агрономы применяют метод протравливания семян, который представляет собой обработку посадочного материала специальными препаратами, обеспечивающими защиту от грибков, бактерий и насекомых.

2016-09-06_17-25-17.jpg

Преимущества применения протравителей семян

Широкое применение веществ данного типа в сельском хозяйстве обусловлено наличием большого количества преимуществ, характерных для протравителей.

  • Предотвращение накопления различного рода возбудителей болезней, которые могут привести к потере существенной части урожая.
  • Существенное улучшение всхожести семян за счет наличия дополнительных компонентов в составе.
  • Эффективное устранение недостатка влаги в посадочном материале, что также благоприятным образом сказывается на состоянии урожая.
  • Повышение устойчивости молодых всходов к воздействию высоких и низких температур на ранних этапах развития.

Основные разновидности протравителей

В современном сельском хозяйстве существует несколько типов препаратов для обработки семян, которые различаются по принципу воздействия и особенностям применения.

  • Фунгицидные протравители. К таким препаратам относятся, например, Иншур Перформ,  Максим Форте, которые обеспечивают уничтожение микроорганизмов, вызывающих различные заболевания, на поверхности и внутри семян.
  • Инсектицидные препараты. Направлены на борьбу с вредителями, которые могут нанести непоправимый вред растениям в момент их прорастания.

Помимо прочего, протравители могут быть одноцелевые, то есть оказывать воздействие на один тип патогенов, или иметь комплексное действие, например, Магнат Тотал, направленное на борьбу не только с болезнями, но и с вредителями.

Как правильно выбрать протравители для обработки семян

Как правило, не существует универсального протравителя, который бы одинаково подходил для всех видов зерновых культур, выращиваемых в различных регионах. Поэтому очень важно учитывать целый ряд факторов, которые оказывают существенное влияние на выбор наиболее подходящего препарата для обработки семян.

  • Необходимый объем урожайности. От количества урожая, который планируется получить с определенной посадки, зависит применение веществ, рассчитанных на борьбу с конкретными проблемами, или имеющих широкий спектр действия.
  • Способ обработки почвы. Наличие на поле остатков от предшествующего урожая существенным образом повышает риск заражения новых посадок, что требует применения препаратов более сильного действия.
  • Тип предшествующих культур. Растения, которые ранее выращивались на конкретном участке, могут подсказать, какие вредители и болезни могут ожидать новую культуру, и облегчить выбор необходимого протравителя, основываясь на данной информации.
  • Срок посева семян. Данный фактор оказывает влияние на уровень прорастания семян и время появления всходов, которые могут подвергаться различным заболеваниям в зависимости от конкретного периода.
  • Результаты фитоэкспертизы семян. Такая проверка позволит выявить наиболее вероятные проблемы, с которыми предстоит столкнуться агрономам при выращивании конкретной партии посадочного материала.

Также большое влияние на тип обработки семян оказывает и регион выращивания культуры, для которого могут быть характерны определенные виды возбудителей заболеваний и вредителей.