Минеральные удобрения необходимы для питания культурных растений и повышения урожайности. Они обеспечивают культуры элементами, которые необходимы им для полноценного развития и роста. При грамотном применении с помощью удобрений можно повышать жизнеспособность растений и получать богатые урожаи.

23в.JPG

Минеральные удобрения: почему они необходимы

Минеральные удобрения содержат микроэлементы, нужные для развития культурных растений. В них в виде минеральных солей содержатся питательные компоненты. Они требуются растениям при дефиците таких веществ в почве. Удобрения отличаются по концентрации активных компонентов.

Удобрения подразделяют на простые (однокомпонентные) и сложные (комплексные). В простых содержится один из элементов питания, в сложных — не меньше двух. К простым относят фосфорные, азотные, калийные удобрения, к сложным — калийную селитру, нитроаммос, нитрофосс и другие. Применение комплексных составов позволяет устранять дефицит сразу нескольких питательных веществ.

Применение минеральных удобрений дает возможность:

  • оптимизировать питание растений;
  • корректировать направленность и скорость процессов роста;
  • увеличивать устойчивость культур к неблагоприятным воздействиям на всех стадиях развития;
  • влиять на восстановление плодородия земли;
  • повышать устойчивость культур к действию вредителей и заболеваниям.

Без внесения минеральных удобрений невозможно получать урожай в достаточных объемах.

Минеральные удобрения: плюсы и минусы

Минеральные удобрения — средство повысить плодородие почвы и обеспечить полноценное развитие сельскохозяйственных культур. Они имеют свои минусы и плюсы. Интересно, что минусы обусловлены прежде всего нарушением технологий внесения.

К достоинствам удобрений относится:

  • высокая концентрация полезных соединений, необходимых для роста и развития культур;
  • свойство обеспечивать существенный рост урожайности;
  • способность повышать стойкость культур к заболеваниям и вредителям;
  • простые технологии внесения в почву;
  • возможность расчета точной дозировки.
  • свойство быстро усваиваться растениями и достигать требуемого эффекта;
  • умеренная цена при высоком качестве;
  • общедоступность, несложность транспортировки и хранения.

Применение удобрений позволяет улучшать внешний вид растений, делать его более привлекательным. Улучшаются также другие характеристики культур.

Основной недостаток минеральных удобрений — высокая требовательность к вносимым дозам. При их превышении существует риск загрязнения почвенного слоя и водных ресурсов. Возможны нанесение ущерба полезным насекомым, микроорганизмам и нарушение кислотного баланса почвенного слоя.

Следствием повышения кислотности становится увеличенное вымывание из почвы магния, кальция, цинка и других элементов. Это снижает жизнеспособность культур, влияет на процессы фотосинтеза. Для устранения дефицита элементов вымываемые компоненты требуется вносить в почву дополнительно.

Неграмотное внесение удобрений приводит к уменьшению пористости и уплотнению почвы. Результатом нарушения технологий становится ухудшение качеств плодов сельскохозяйственных культур. Химические соединения могут накапливаться в земле. Поступая оттуда в растения, они ухудшают их качество.

При применении любого минерального удобрения необходимо строго следовать инструкциям производителя. Вносить их следует в рекомендуемый период развития растений и в указанном количестве. При нарушении инструкций нужный эффект не будет достигнут, возможно даже снижение урожая и потеря им качества. Соблюдение технологий позволяет получать максимально возможный эффект от использования минеральных удобрений.