Кукуруза - востребованная культура. Селекционеры вывели большое количество кормовых и технических сортов. Гибриды отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к заболеваниям, полеганию. Один из них - кукуруза «Золотой початок». Данный сорт относится к сахарным раннеспелым. В Государственный реестр он был внесён в 2017 году. Он отличается высокой степенью урожайности, зерна отлично подходит для употребления в пищу или консервации. Уровень урожайности сорта составляет около 0.7 кг на каждый кв.м.

po4a.JPG

Внешний вид зерен и растений сорта «Золотой початок»

В высоту взрослая кукуруза данного сорта достигает 2 метров. Листья имеют устойчивый зелёный окрас. Нижний початок формируется на высоте в 70-80 см от уровня земли. Початки этого сорта в длину примерно 22 см, их масса составляет около 240 г. Зерна хорошо сформированы, имеют достаточно крупный размер. В початке до 18 рядов. Структура мякоти зёрен мягкая, кожица достаточно тонкая с отличным вкусом. Благодаря этому сорт популярен для выращивания с целью консервации. Хорошие вкусовые характеристики обусловлены высокой концентрацией сахаров в составе. 

Подготовка и высадка семян

Кукуруза сорта «Золотой початок» может выращиваться двумя способами:

  • Прямым посевом в грунт;
  • Рассадой.

Первый метод не требует высоких трудозатрат. Однако ранней урожайности не предполагает. При этом посевы более устойчивы к неблагоприятным внешним условиям. 

Кукуруза считается достаточно неприхотливой культурой. Однако перед проведением посадки семенной материал рекомендуется замачивать. Для этого можно использовать талую воду, нагретую до температуры около 20°C, либо раствор с добавлением древесной золы (используется концентрация 2 столовые ложки на каждый литр). 

Если сорт будет выращиваться в условиях холодного климата, рекомендуется использовать метод посадки рассадой. В ином случае теплого периода может не хватить до завершения вызревания.

Выращивание и уход за сортом

Сорт «Золотой початок» не относится к привередливым. Он хорошо подходит как для выращивания на грунте, так и в закрытом виде под пленкой. Семена рекомендуется заглублять на уровень в 30-50 мм в срок с 25 мая и по 10 июня. Эксперты советуют использовать схему посадки 70х40. 

При выборе места для посадки стоит отдавать предпочтение участкам с хорошим уровнем освещенности, защищённое от ветров. Культуре важно обеспечить качественный и регулярный полив в умеренном объеме. Особенно он важен в период завязывания початков и из созревания. Кроме полива требуется проводить прополку и окучивание. Это повышает степень защищенности растений, а также воздухопроницаемость грунта. Подкормка рекомендована в период высадки. В весенний период в почву вносится азот до начала формирования соцветий. Калий используется на первых этапах вегетации.

Важно помнить, что сорт «Золотой початок» плохо переносит заморозки. Однако он обладает высокой степенью устойчивости к заболеваниям и вредителям. Сорт относится к разряду раннеспелых, срок созревания после появления всходов составляет около 80-90 дней. Гибриды имеют группу ФАО 180-200. 

Гибрид хорошо подходит для выращивания в теплых районах, обеспечивает высокие показатели урожайности зёрен отличного качества.