Соя относится к одной из наиболее молодых возделываемых в России культур. Однако ее востребованность с каждым годом все больше. Показатель урожайности определяется не только погодными условиями, качеством посевного материала, но и соблюдением технологии выращивания. От своевременности и правильность проведения работ зависит качество и объем получаемой продукции.

eafad23a10f7982b569647fa3921fe88.jpg

Схема питания

Соя показывает высокую урожайность при выращивании на серых лесных, дерново-подзолистых, черноземных почвах с хорошим показателем воздухо- и водопроницаемости. Однако не все почвы обладают необходимыми растению характеристиками. В связи с этим рекомендуется вносить в грунт недостающие элементы.

Формирование тонны семян требует наличия:

  • До 100 кг азота;
  • До 45 кг калия;
  • Примерно 22 кг фосфора. 

При этом потребление микроэлементов происходит неравномерно. Условно его можно разделить на три этапа: 

  • При всходах и в начале цветения показатель потребления составляет: фосфора 6%, азота 7%, калия 10%;
  • На этапе цветения и наливания семян приходится потребление 70% калия, 65% фосфора, 60% азота;
  • На этапе до полного созревание семян сои уровень потребления составляет фосфора 30-35%, азота 30-35%, калия 20%.

Максимальное потребление приходится, как правило, на июнь-июль, то есть на вторую половину вегетации. Зерно сои достаточно крупное по размеру, для его наливания растению потребуется много сил. Кроме того, в состав входит большой объем питательных компонентов. 

Большая часть фосфора потребляется на начальном этапе вегетации, при формировании бобов. Фосфор также оказывает влияния на развитие корневой системы, задействуется в переносе энергии внутри растения.

Добавление калия 

Уровень потребления соей калия чуть ниже, чем фосфора. Однако это вещество также важно для нормального прохождения физиологических процессов. Микроэлемент способствует переносу питательных веществ в клетки, а также принимает участие в процессе фотосинтеза, регулировании водного режима. Потребление калия влияет на устойчивость к стрессам, а также качество семян. Вносить калий необходимо с учетом его наличия в почве. Если грунт богат микроэлементом, дополнительно добавлять его нет необходимости.

При прогнозировании засух в ближайшие несколько недель рекомендуется добавить небольшое количество калия. Это повысит устойчивость растений к стрессу. Это правило работает не только в отношении сои, но других культур.

При выращивании стоит добавить серу

Сера при выращивании сои также играет важную роль. Это вещество задействуется при синтезе аминокислот, формирующих белок. Также сера участвует в процессе фотосинтеза, формировании хлорофилла. Вносить микроэлемент в грунт рекомендуется вместо, параллельно с прочими удобрениями. В качестве “компаньона” отлично подходит сульфат аммония. Такое сочетание позволяет растению одновременно получить необходимое количество и азота, и серы. Рекомендуемая концентрация серы составляет 20-30 кг на каждый гектар. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить растение, восполнить дефицит микроэлемента в почве. При выращивании сои отлично подходит жидкое органо-минеральное удобрение Полидон® Био Профи. В его состав входит фосфор, калий, сера, азот и прочие ценные вещества. Средство выступает в качестве стимулятора роста, антистрессового агента.