Соя является одной из наиболее распространенных культур, которые служат сырьем для большого количества продуктов, а высокое содержание белка и других полезных веществ и витаминов делает ее хорошим заменителем мясных или молочных продуктов. Высокое качество культуры и ее урожайность во многом зависят от правильного выполнения всех производственных процессов, а также от того, какое качество имеют сами семена сои. При этом, одной из ключевых задач является эффективная и своевременная уборка сои, обеспечивающая получение максимального урожая с минимум потерь.

maxresdefault (2).jpg

Особенности уборки урожая сои

В отличие от большинства подобных культур, уборка урожая сои осуществляется не после ее созревания, а после достижения бобами определенного уровня влажности. Как правило, данный показатель составляет от 13 до 15 процентов. Время высыхания при этом зависит от большого числа факторов, среди которых наиболее важное значение имеют уровень температуры, количество осадков и сила ветра.

В случае, если во второй половине сентября влажность семян сохраняется на уровне до 20 процентов, допускается уборка урожая с его последующей обязательной сушкой. Однако, более поздняя уборка может повлечь дополнительные расходы, а также снижение качественных и количественных характеристик урожая.

Основные принципы уборки урожая

На получение большого и качественного урожая влияет соблюдение определенных принципов, которые в одинаковой мере имеют важное значение.

  • Правильная настройка зерноуборочного комбайна.
  • Достижение оптимальной влажности семян.
  • Своевременное вызревание урожая.
  • Оптимальные погодные условия, благоприятные для созревания сои.

Как определить время уборки урожая

При благоприятных условиях в фазе налива бобов их влажность составляет порядка 45-55 процентов, при этом плодоножки и стручки начинают желтеть. Через неделю стручки приобретают коричневый цвет, а бобы достигают показателя влажности около 33 процентов. Еще через пять дней листья желтеют и опадают, что свидетельствует о достижении оптимального уровня влажности бобов и готовности урожая к уборке.

Однако, если же процесс созревания сопровождается определенными стрессовыми состояниями для растения, такими как чрезмерно высокая температура и недостаток осадков, возможна ситуация, когда бобы достигают необходимой зрелости, а листья все еще сохраняются на растении. В данном случае определить готовность урожая к уборке можно определить с помощью специального молоточка. Зрелые стручки при ударе по ним должны расколоться на две части.

Следует также иметь ввиду гигроскопичные свойства сои, то есть ее возможность изменять уровень влажности в течение суток на пять процентов как в большую, так и в меньшую сторону. Помимо прочего, в период созревания бобов сои температура воздуха становится существенно ниже, а продолжительность дня сокращается. Однако, в это время наблюдается усиление ветра, что приводит к более быстрому просыханию урожая. Поэтому рекомендуется регулярно осуществлять проверку уровня влажности, которую лучше всего проводить в середине для.