Высокий урожай кукурузы во многом зависит от качества используемых для посадки семян, сохранение которого возможно при условии соблюдения определенных условий. Хранение зерна является одним из наиболее важных этапов в процессе выращивания кукурузы, который влияет на урожайность культуры и другие ее характеристики.

hrankyk.JPG

Основные правила хранения семян кукурузы для посева

Чтобы получить хороший урожай кукурузы, следует соблюдать установленные требования при хранении посадочного материала, которые позволяют сохранить их всхожесть и обеспечивают устойчивость растения к воздействию различного рода неблагоприятных факторов в процессе выращивания.

  • Соблюдение оптимального температурного режима. Наиболее подходящая температура для хранения зерна составляет 15°С, что обеспечивает высокий уровень сохранности материала. При этом, следует исключить возможность отклонения от установленной нормы и избегать воздействия на семена температуры ниже 1°С и выше 20°С.
  • Обеспечение необходимого уровня влажности. Относительная влажность воздуха в помещения, в которых осуществляется хранение посадочного материала, не должна превышать 40-60%. Это позволяет свести к минимуму появление плесени и каких-либо микроорганизмов, которые могут нанести непоправимый ущерб семенам.
  • Наличие качественной вентиляции помещений. Обязательным условием сохранения качества и всхожести семян кукурузы является создание правильно функционирующей вентиляционной системы, которая позволяет существенно увеличить срок хранения зерна и свести к минимуму его потери.
  • Создание условий, препятствующих попаданию солнечных лучей. Содержание зерна в темных помещениях препятствует их несвоевременному прорастанию, которое может негативно сказаться на их всхожести и качестве всего урожая. Также отсутствие света препятствует появлению насекомых и бактерий.
  • Соблюдение сроков хранения семян. Как правило, всхожесть семян кукурузы сохраняется достаточно долгое время, которое может достигать десяти лет.

Проверка качества семян перед посевом

Семенной материал высокого качества обеспечивает оптимальный рост растений и их правильное развитие, а также снижает негативное воздействие болезней, сорняков и вредителей, что в совокупности позволяет повысить урожайность выращиваемой культуры и улучшить общее состояние засеваемых площадей. При выборе зерна кукурузы важно уделить внимание их готовности к посадке и соответствию определенным параметрам.

  • Выбор определенных сортов, приспособленных для выращивания в конкретной местности.
  • Семена должны быть очищены от других видов культур, сорняков и прочих примесей.
  • Отсутствие плесени, заболеваний и вредителей, которые могут негативным образом сказаться на урожайности.
  • Высокая степень всхожести и энергии прорастания для получения качественных и здоровых растений.
  • Соответствие установленному уровняю влажности и высокой массе семян.

Чтобы приобрести качественный посадочный материал, соответствующий всем установленным требованиям, следует обращаться только к проверенным поставщикам, которые гарантируют соблюдение норм хранения и подготовки семян к посадке.