Кукуруза – популярная сельскохозяйственная культура. При правильном посеве с соблюдением сроков, севообороте, обработке средствами защиты она обеспечивает отличную урожайность. Для получения хорошего урожая важно точно определить сроки посева с учетом зональности и климата. Также важно учитывать наличие заморозков, их длительность, особенности гибридных сортов.

texnologiya-vyrashhivaniya-kukuruzy-na-zerno-10-1024x768.jpg

Особенности посева

Посев кукурузы необходимо выполнять, когда грунт будет достаточно теплым и сухим, а также способен нести нагрузку. Также важна обработка почвы, соблюдение технологии посева. Последнее определяется с учетом густоты стояния кукурузы на квадрат, а также необходимую густоту.

Для определения нормы высевы необходимо посчитать:

Для контроля этих факторов используются следующие методы:

  • посеянные семечки считаются в 10 выбранных случайно строках на разных участках поля. Подсчет в одной строке производится на участке длиной примерно в 5 метров;
  • необходимо подсчитать проросшие растения в 5 выбранных в произвольном порядке рядах, длина каждого из них должна составлять не менее 1,43 м. После этого следует высчитать среднее арифметическое значение.

Кукуруза имеет мощную корневую систему, а значит многое зависит от характера почвы. Гомогенный почвенный слой обеспечивает хорошие условия для развития.

Подготовка семян кукурузы к посеву

Для посева кукурузы важно тщательно подготовить семенной материал. Специалисты рекомендуют приобретать семена у надежного производителя с хорошими показателями уровня урожайности. В этом случае посевной материал обрабатывается в заводских условиях. В результате он полностью готов к засеву.

Процедура подготовки семян кукурузы к посеву предполагает:

  • калибровку по размеру;
  • протравку фунгицидами и инсектицидами;
  • обработку макро- и микроэлементами, обеспечивающими нормальное развитие всходов, растений на первых этапах развития.

Качественные семена отличаются генетической чистотой до 95%. Лабораторный показатель всхожести достигает 92%. Показатель влажности составляет 12-14%. Засоренность семенами прочих культур либо сорняками у заводского посевного материала не допускается вовсе.

При самостоятельной протравке посевного материала рекомендуется применять только качественные средства.

Сроки высева кукурузы

При посеве важно точно определить сроки высева, поскольку они определяют на урожайность, развитие культуры. Из-за неблагоприятных природных условий (холод. заморозки) развитие молодых растений происходит медленнее. При слишком раннем посеве возможно:

  • медленное прорастание семян;
  • всходы могут появиться слишком поздно, при этом они могут быть очень слабыми;
  • при использовании протравителей эффект от них невелик;
  • корневая система слабо развита, она практически не поглощает полезные вещества.

Если же посевная кампания будет проведена с опозданием, она также не будет эффективной. Через теплый грунт прорастание семян происходит быстрее, вегетационный период применяется не столь продуктивно. По причине длинного светового дня ножка кочана кукурузы удлиняется.  Поздний посев повышает риски полегания. Поздний высев может негативно повлиять и на качество выращиваемой на силос кукурузы, понижается значение крахмальной.

Оптимальный сроков посева культуры считается время, когда температура грунта составляет +8…+10°C, то есть временной промежуток составляет с середины апреля и примерно до середины мая.