Формирование культурных сортов сои произошло во влажной климатической зоне при муссонном климате с повышенным температурным режимом. Семена сои дают максимальную урожайность при оптимальном сочетании метеорологических, прочих переменных сред и природных факторов в конкретном географическом регионе.

соя22.jpg

От чего зависит влагообеспеченность?

Влагообеспеченность и интенсивность увлажнения почвы зависят от фазы вегетации культуры. При набухании семена сои впитывают около 150 процентов влаги от собственной массы.

Начиная от проклёвывания всходов, заканчивая периодом цветения, обильный полив и осадки могут принести вред растению. Так как из-за чрезмерной влагообеспеченности происходит формирование избыточной вегетативной массы, что делает сою уязвимой к засухе, снижает стойкость к полеганию.

Культура нуждается в интенсивном водопотреблении в период двух генеративных циклов:

  • фаза образования бобов;
  • период налива семян.

Это критические по уровню влагообеспеченности циклы, поскольку происходит большое расходование влаги – около 2/3 всего объёма за период вегетации.

Влияние засухи на развитие растения

Развитие сои затормаживается не настолько от воздушной, насколько от почвенной засухи, как и у большинства культур. Если рассматривать воздушную засуху в краткосрочном периоде, следует отметить хорошую устойчивость сои. Способность растения сравнительно хорошо выдерживать временно высокий температурный режим и недостаток влажности связана с отлично развитой корневой системой и присутствием хорошего опушения. Но в период цветения засуха сокращает урожайность вдвое и даже больше.

Из расчёта на один гектар, общее водопотребление посевов культуры колеблется в пределах 3200-6000 кубических метров. Такой разбег в объёме влагообеспеченности зависит от ряда условий:

  1. развития сои;
  2. длительности полного цикла;
  3. поступления воды из почвогрунта;
  4. условий выращивания;
  5. количества осадков в летний период;
  6. периодичности поливов.

Из расчёта на одну тонну урожая сои, значение коэффициента водопотребления представляет собой от 210 до 235 мм.

За вегетативный период семена сои и всходы потребляют с одного гектара 330-550 мм воды. Максимально благоприятными условиями для культуры считается норма осадков от 200 мм до 350 мм при значениях влажности в воздухе от 70 до 75 процентов. Урожайность в условиях вегетации без дополнительного орошения напрямую связана с количеством всех видов осадков с начала июля по середину августа (обычно в это время происходит закладка цветков, созревание бобов и налив семян сои).

Особенности климата в нашей стране: влияние на влагообеспеченность

Из всех стран, возделывающих данную культуру, Российская Федерация находится севернее других. Ресурсы для возделывания сои минимальные. По гидротермическому распределению в нашем государстве следует учитывать баланс между двумя факторами:

  1. температурное испарение влаги с почвенной поверхности, а также с листочков;
  2. количество различных осадков в отдельном регионе.

Гидротермический коэффициент специалисты рассчитывают по специальной формуле и для удобства разделяют зоны на три категории:

  • зону избыточного увлажнения, где коэффициент превышает значение в 1,5;
  • группу с достаточным увлажнением, в которой значение коэффициента колеблется в пределах от 1 до 1,5;
  • зону недостаточного увлажнения со значением ГТК менее 1.

В условиях недостаточной влагообеспеченности вегетационный период уменьшается в среднем на 16,7 процентов (около 16-17 дней), так как период генеративного развития становится короче.