Инсектициды – группа препаратов органической и химической природы, предназначенная для уничтожения вредителей-насекомых в полях, садах и огородах. В переводе с латинского языка, средство означает «убийца насекомых». Действие инсектицидов направлено на уничтожение паразитов, угрожающих сельскохозяйственным культурам на различных этапах вегетации. 

В числе вредителей: 

  • гусеницы;
  • клопы;
  • тля;
  • клещи и прочие членистоногие. 

Токсичность препаратов может быть различной, но все они уничтожают паразитов, питающихся листочками, плодами, стеблями различных культур. Также вредители могут разносит болезни, поражающие большую часть урожая. В сфере сельского хозяйства чаще применяются средства третьего и четвёртого классов токсичности, для кормовых культур более опасные вещества не подходят.

 ce3143055a73fc93e9ae2b0152f461ef.jpeg

Инсектициды: роль в сельском хозяйстве 

Поскольку группа инсектицидов оказывает губительное воздействие на паразитирующих насекомых и других паразитов, способных полностью уничтожить как культурные, так и декоративные растения, их применяют в двух случаях: 

  1. для профилактики – мера, которая заблаговременно спасает посевы и побеги от уничтожения;
  2. для уничтожения – основной способ избавления от вредителей, применяющийся после того, как замечены первые следы паразитов в сочетании с порчей урожая. 

У каждого химиката механизм действия кардинально отличается: одни оказывают влияние на яйца и личинки насекомых, другие способны уничтожить взрослых особей.

 

Разновидности эффективных инсектицидов 

Классифицируют данные препараты по области применения, составу и компонентам, механизму действия. 

По особенностям механизма воздействия инсектициды могут быть: 

  • Контактными – «работают» при непосредственном контакте с членистоногими. Если вредитель соприкоснулся любой из частей внешних покровов с обработанным растением, он погибает.
  • Кишечными – действуют поражающе, если насекомое съело одну из частей растения после обработки полей.
  • Дыхательными – становятся эффективными после распыления в зоне поражённых культур, обработка происходит в форме газа, пара. Чтобы отравить вредителя, ядохимикаты должны попасть в его организм через органы дыхания. Если дыхательные пути вдохнули достаточное количество препарата, вскоре паразиты погибают.
  • Системными – препараты пролонгированного действия, которые сначала пропитывают внутренние ткани представителей флоры через корневую систему, стебли и листья. Постепенно происходит отравление паразитирующих организмов. 

Против широкого спектра сельскохозяйственных насекомых-вредителей свою эффективность доказал препарат с комбинированным действием – Альтерр. Средство одновременно относится к категории и кишечных, и контактных инсектицидов. Для человека представляет третий класс опасности, для пчёл – первый. 

Степень эффективности любого химиката зависит также от внешних факторов. В ветреную погоду многие вещества неравномерно разносятся по поверхности сельскохозяйственных культур. Если после обработки прошёл дождь, часть препарата смоется с растений и уйдёт в почвогрунт. Важно! После распыления химикатов полив не рекомендуется в течение нескольких суток.