Грибковые заболевания несут серьезную угрозу урожаю. Действие фунгицидов направлено на борьбу с ними. На рынке представлено огромное количество препаратов. Разберем, какими они бывают.

Классификация фунгицидов

Существует несколько вариантов классификации фунгицидов. Одно и то же средство может по-разному воздействовать на возбудителей. На его свойства также влияет длительность воздействия, дозировка и способ внесения.

В зависимости от того, как препарат распространяется в растении фунгициды принято разделять на:

  • Системные;
  • Локально-системные;
  • Контактные.

Действие системных фунгицидов основано на поглощении средства тканями растения и его перемещении по его частям. При этом средства оказывают лечебное воздействие. Однако стоит учитывать, что системные фунгициды действуют акропетально, то есть движение происходит вверх. Лишь некоторые препараты действуют базипетально, то есть способны свободно перемещаться по тканям растения вверх и вниз.

Локально-системные средства распространяются в пределах определенного участка, к примеру, листа. Такие фунгициды проникают в ткани растения и перемещаются в межклеточном пространстве. Однако они не способны попадать в другие части растения.

Контактные – такие средства не способны проникать вглубь тканей, остаются только на поверхности растения. Воздействие на патоген происходит при прямом контакте с ним, однако средство оказывается бесполезным, если грибок проник вглубь тканей. Существенный минус контактных фунгицидов заключается в зависимости длительности воздействия от метеорологических условий. Средства могут быть смыты дождем.

Классификация в зависимости от способа воздействия

Фунгициды могут оказывать различное воздействие. Одно из них превентивное или защитное воздействие. Эффект основан на формировании химической преграды на пути возможных патогенов. Превентивные фунгициды не позволяют грибкам закрепиться в тканях растения. Применение таких средств дает возможность уберечь урожай, минимизировать потери. Составы следует наносить на растения до попадания спор грибка. Большая часть превентивных средств носит контактный характер. Они эффективно воздействуют на обработанный участок. Однако если инфекция уже проникла вглубь тканей, состав не сможет помочь растению.

Для надежной защиты важно обеспечить полное покрытие растения составов. Для этого применяются вспомогательные вещества –сурфактанты. Они бывают нескольких видов:

  • разбавители - они обеспечивают распределение капель вещества по большей площади;
  • прилипатели – предназначены для обеспечения более устойчивого контакта фунгицидов с поверхностью растения, снижают вероятность смывания в случае осадков.

Указанные вещества зачастую присутствуют в фунгицидах в качестве добавок, что значительно повышает эффективность обработки.

Кроме превентивных принято выделять лечащие фунгициды. Они могут относиться к локально-контактным или системным. Такие вещества проникают в ткани растения, способны перемещаться между клетками. В связи с этим качество обработки не столь критично, как при использовании превентивных составов. Лечащие препараты быстро впитываются растением.

Фунгициды лечебного воздействия отличаются высокой эффективностью. Однако при их активном применении возможно развитие резистентности к препаратам у грибков.