Использование средств защиты растений — это способ повысить урожайность культур. Препараты помогают бороться с заболеваниями, сорняками, насекомыми и другими вредителями. Существуют разные виды таких средств, отличающиеся по составу, характеру действия, а также по объектам, на которые они действуют. Их разнообразие позволяет найти оптимальный вариант для каждого конкретного случая.

 

Виды средств защиты растений по составу и действию

 По химическому составу средства защиты делят на неорганические, органические и биогенные. Неорганические препараты включают соединения фтора, серы, меди, бора и других химических элементов. Органические средства созданы на основе фосфорорганических, хлорорганических, синтетических пиретроидов, а также нитрофенолов и других веществ. Биогенные средства получают из продуктов жизнедеятельности и самих грибов, вирусов, бактерий, растений. 

По характеру действия защитные препараты могут быть системными или контактными. Первые проникают в ткани культур и убивают вредителей при питании на таком растении. Контактные средства уничтожают объекты при непосредственном соприкосновении с ними. Проникать в тело вредителя они могут при проглатывании, дыхании или через наружные покровы. 

По характеру действия средства защиты могут быть профилактическими или лечебными. В первом случае они предотвращают появление болезней, сорняков, вредителей. Лечебные препараты используются для уничтожения нежелательных растений и вредителей.

 

Химические препараты 

На рынке представлен большой выбор химических препаратов. К ним относятся:

  1. Инсектициды. Эти вещества убивают насекомых, их личинки, отложенные яйца. Ассортимент препаратов постоянно обновляется, что обусловлено появлением у насекомых резистентности. Объясняется это также стремлением к созданию препаратов, совершенно безвредных для людей.
  2. Акарициды. Предназначены для борьбы с растительноядными клещами.
  3. Фунгициды. К этой категории относятся препараты, способные убивать или подавлять жизнедеятельность возбудителей болезней. Они используются для обработки семян, почвы, растений в стадии покоя или вегетации. Применение препараты нашли в фумигации зерно- и овощехранилищ.
  4. Гербициды. Препараты применяются для уничтожения нежелательных растений. Средства сплошного действия поражают на поле всю растительность, избирательного — сорную, без вреда для культурной.
  5. Арборициды. Препараты применяются для борьбы с нежелательными древесно-кустарниковыми растениями.
  6. Нематициды. Применяются для борьбы с нематодами, используются обычно для предпосадочной обработки почвы.
  7. Родентициды. Препараты для борьбы с грызунами, использующиеся в основном как готовые приманки.

В особую группу можно выделить регуляторы роста. Они имеют продолжительный срок действия (до месяца), что дает возможность сократить количество обработок в сезоне. Препараты избирательны, поэтому безопасны для полезной фауны. Они малотоксичны, не уничтожают взрослых особей, но становятся причиной их стерилизации. Из отложенных на поверхность растений яиц не появятся гусеницы.