В современном растениеводстве особое внимание уделяется планированию севооборотов. Всё чаще в фермерских хозяйствах в севооборотный цикл вводят такую популярную и востребованную на сельскохозяйственном сегменте рынка культуру, как сою. Зачем это делают специалисты, и как соя помогает улучшить урожайность – вопросы, в которых следует разобраться.

 соя севоборота

Принципы и условия севооборота

Культуры, произрастающие по соседству, при правильном планировании защищают друг друга от болезней и ботанических вредителей, помогают рядом располагающимся растениям. Если подбор осуществлён хаотично, культуры могут навредить друг другу, угнетая рост и развитие.

Представители флоры могут оказывать воздействие при соблюдении некоторых условий: 

  • Растения произрастают на одном участке.
  • Культуры выращивают на соседних полях.
  • Через почвогрунт, где ранее возделывали другие растения. 

Соя позволяет повысить показатели плодоношения и роста в растениеводстве, в то время как выращивание на одном месте любой культуры будет снижать эти показатели. Также последуют прочие негативные последствия: 

  1. истощится почва;
  2. ослабится иммунитет у культур против вредителей;
  3. грунт и растения станут «болеть» чаще;
  4. произойдёт скопление вредителей и возбудителей болезней в почвогрунте. 

Соя в севообороте выступает природным инструментом, восстанавливающим плодородие земли, избавляющим почву от перечисленных выше последствий. 

Как соя влияет на свойства почвы? 

Влияние сои на урожайность и качество земли связано с тремя основными факторами: 

  1. хорошо разрастающейся и глубокой корневой системой;
  2. большим количеством остатков корневой биомассы после сбора урожая и надземной части;
  3. поступлением органических соединений в почву посредством переработки опавших листьев. 

У бобовых культур до 40 процентов повышается продуктивность, если в севооборотном чередовании участвует соя. Посев пшеницы после сои прибавляет к урожаю 4 центнера зерна с гектара, а у ячменя урожайность повышается на 6 центнеров с гектара. 

Преимущества применения сои в севообороте 

После культивации соевых бобов: 

  • почва наполняется соединениями азота;
  • гарантируется получение экологически чистых продуктов;
  • уменьшается почвоутомление;
  • сокращается эрозийность почвы до минимальных значений;
  • лучше растут озимые растения;
  • не загрязняется дренажный водосток, соседние участки;
  • повышается продуктивность возделывания последующих культур. 

Соя считается рентабельной и экономичной культурой, в севообороте она универсальна – не найти лучшего предшественника для зерновых культур. Растение также можно выращивать в бессменном режиме на одном поле, если регулярно подкармливать сою минеральными добавками, вести борьбу с вредителями и выполнять остальные требования для получения высокого и стабильного урожая. 

Соя спокойно выдерживает перенасыщенные циклы севооборота. Но необходима помощь человека, чтобы ускорить процесс разложения корневой системы на поле. Сельскохозяйственные работники вносят необходимое количество азотных подкормок. 

Для успешного севооборота необходим комплексный и системный подход. Это гарантирует укрепление иммунитета растений к возбудителям, получение высоких урожаев с поля, сохранение высоких показателей по качеству сельскохозяйственной продукции.