Агротехнические, биологические и химические меры воздействия составляют единую систему защиты растений.

Одной из главных причин низкой урожайности является засоренность полей сои злаковыми и двудольными растениями. К агротехническим методам борьбы с сорняками относятся прикатывание (подтягивание влаги) и обработку почвы. При помощи сельхозтехники и при правильной культивации можно спровоцировать рост сорных растений с последующим уничтожением их. Боронование почвы позволяет уничтожить до 80% сорняков. Бороновать почву целесообразно через 3-4 дня после сева сои, а также после появления 1-2 тройчатых листьев. Помимо борьбы с засоренностью, агротехнические приёмы позволяют подготовить почву к севу.

Правильный севооборот — ещё один агроприём, способный привести к успеху в борьбе с сорняковыми растениями. При планировании севооборота, выборе культур – предшественников и последователей, необходимо учитывать, что сорные растения приспосабливаются к культурным. Многолетние произрастают с многолётними. Пропашные с амброзией, щирицей и мышеей.

К биологическим приёмам относят использование фитопатогенных организмов, насекомых, поедающих сорные растения, вирусов, вызывающих заболевания сорняков.

В комплексе с предыдущими методами применяют также химические, предполагающие использование гербицидов. Каждый препарат должен применяться после диагностики проблем на каждом поле. Для предотвращения токсического воздействия на растения к раствору добавляют регуляторы роста Альбит или Мастер. Необходимо соблюдать принцип чередования разнотипных гербицидов. Наиболее эффективное воздействие гербициды оказывают на ранних стадиях развития растений. Для каждого гербицида существуют рекомендации производителя относительно сроков, дозировок, технологии внесения. Нельзя забывать о технике безопасности при работе с химсредствами. В ассортименте гербицидов, разрешённых и эффективных на почвах Амурской области – Тактик, Галактион, Глобал, Злактерр, Арамо 45, Хармони Классик, Базагран, Галакси Топ, Аристократ, Раундап.

Соя, как и другие культурные растения, подвержена вредителям, заражению вирусами, грибным и бактериальным заболеваниям. Из грибковых болезней соя наиболее подвержена фузариозу, аскохитозу, переноспорозу, септориозу. Из вирусных - вирусу соевой мозаики и вирусу задержки роста.

В ряде агротехнических мероприятий применяют глубокую вспашку и заделку растительных остатков.

Из химических приёмов в современных условиях большое распространение получило протравливание семян. Эта процедура позволяет предохранить ростки сои на ранних стадиях развития, уничтожить грибы и бактерии на поверхности семян. Кроме химических средств применяют также бактериальные, которые борются с патогенной микрофлорой и уменьшают подверженность болезням.

Вред сое наносят также насекомые. Для борьбы с ними необходимы знания технологий растениеводства и химических приёмов. Глубокая зяблевая вспашка, глубокое рыхление междурядий, соблюдение сроков посева и севооборота, очистка краёв полей от сорняков – всё то, что способствует борьбе с гусеницами и другими насекомыми.

После мониторинга состояния полей и при превышении порога вредного воздействия используют инсектициды. Однако при наличии насекомых – хищников (энтомофагов) численность вредителей может быть снижена в 10 раз, и тогда использование инсектицидов нецелесообразно.

Только применение всех мер в комплексе способно дать значительный эффект.

Хороших Вам урожаев!