Соя является достаточно востребованной и​ распространенной культурой, которая имеет широкое применение в различных отраслях пищевой промышленности. Данное растение обладает уникальным составом и свойствами, что делает его полезным и наделяет другими полезными характеристиками. Для получения высокого и качественного урожая зерна сои необходимо соблюдать определенные правила и требования при выращивании культуры, которые касаются не только выбора места посева, но и процесса подготовки почвы, посева и ухода за растением.

026_expert_13.jpg

Лучшие предшественники сои

Почва, которая выбирается для выращивания сои, должна быть очищена от сорняков, а также иметь необходимый запас питательных веществ и влаги. При этом, посев культуры рекомендуется осуществлять на поля, где до этого произрастали такие растения, как кукуруза, ячмень, пшеница, картофель или другие овощи.

Плохими предшественниками для выращивания сои считаются подсолнечник и суданские травы, которые​ забирают из почвы все полезные вещества. Не рекомендуется также сажать сою после бобовых, так как данные растения подвержены заражению аналогичными болезнями или вредителями. Сама же соя считается хорошим предшественником для посадки других растений благодаря тому, что улучшает свойства почвы и способствует развитию полезных бактерий. Кроме того, культура делает почву более рыхлой, что обеспечивает лучшее проникновение воздуха и воды к корням растений, тем самым увеличивая количество и качество урожая.

Особенности подготовки почвы для посадки сои

Подготовка полей для посадки сои включает в себя их обязательную обработку путем лущения стерни и зяблевой вспашки с помощью плугов. Для лущения лучше всего подходят диски, позволяющие произвести обработку на глубину около пяти сантиметров. При этом, одновременно происходит удаление всех остатков от предшествующих посадок.

Вспашка осуществляется на максимально возможную глубину и достаточно ранние сроки, так как задержка данного этапа обработки может привести к снижению урожая. Это позволяет сделать почву рыхлой на протяжении всего периода вегетации, что, в свою очередь, обеспечит растения достаточным количеством воздуха и влаги.

Непосредственно перед посадкой поверхность земли выравнивается с помощью специальных агрегатов, после чего осуществляется ее культивирование, что позволяет удалить сорняки и создать рыхлый слой почвы.

Основные этапы предпосевной обработки семян

Для получения большого и качественного урожая посадочный материал подвергается определенной обработке.

  • Протравливание семян препаратами против бактериальных и грибковых заболеваний. Такая обработка проводится, как правило, за один или два месяца до посадки.
  • Обработка семян удобрениями и стимуляторами роста, что обеспечивает более быстрое прорастание семян сои и появление всходов.
  • Посев осуществляется при температуре от 10 до 14 градусов на глубину около пяти сантиметров. Отклонения от указанных норм могут привести к снижению урожайности.

Мероприятия по уходу за посадками

В период вегетации посевы сои подвергают обработке специальными гербицидами, которые позволяют избавиться от сорняков и сделать почву более рыхлой. Также активно применяются препараты от вредителей и болезней на протяжении всего периода роста культуры.