Существует несколько критериев, по которым производится классификация сортов сои.

  1. Потенциал урожайности, обусловленный генетическими характеристиками. Селекционеры проводят тесты урожайности сортов в разных географических зонах. Широкая практика выращивания и производства сои подтверждает, что урожайность разных сортов в неодинаковых почвенно-климатических условиях может значительно варьироваться.
  2. Время созревания и характер роста. Сорта сои отличаются также и по периоду цветения, образования и роста семян. Отсюда скороспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. У каждого сорта существует своя необходимая ему длина светового дня, способность «перестоя». Географическая широта влияет на классификацию сои. По характеру роста стебля сои различают детерминантный, т.е. заliисящий от длины светового дня и индетерминантный – не зависящий. Существуют разные мнения по поводу использования сортов разных по характеру роста. По одному из них, индетерминантные более устойчивы к стрессовым условиям климата, например засухе и жаре. По другому, детерминантные растения дают меньший урожай в низкоурожайных регионах.
  3. Тип ветвления. Фермерам важно насколько сильно разветвлёнными будут ростки сои. Здесь всё тоже очень изменчиво: от сильноразветвлённых до узких с одним основным стеблем. В зависимости от существующей системы производства и орошения нужно выбирать сорт с подходящим типом ветвления.
  4. Высота растения и степень полегания. Слишком высокие растения могут быть неустойчивы против ветра и дождя. Это приводит к их полеганию. Такие стебли сложно срезать во время машинной уборки урожая. В конечном итоге из-за полегания потери урожая могут быть колоссальны. В основном полегание достаточно хорошо контролируется на генетическом уровне. Выведены и широко исliользуются сорта с прочными устойчивыми стеблями.
  5. В зависимости от размера самих бобов существуют крупно-, средне- и мелкосемянные сорта. Опыт показывает, что мелкие семена имеют быструю всхожесть и быстрое развитие корневой системы на раннем этапе. Крупные семена встречают большее сопротивление при прорастании. Однако урожайность сои не зависит от размера семян. Известны случаи высокой урожайности мелкосемянных сортов и наliборот.
  6. Осыпание. Современные разработки селекционеров делают сою устойчивой от растрескивания стручка после созревания.
  7. Устойчивость к гербицидам, конкурентоспособность перед сорными травами, устойчивость к воздействию насекомых. При игнорировании любого из этих факторов при выборе семенного материала потери урожая также могут быть значительными.
  8. Содержание масла и протеина. Процент белка и жира, приходящийся на единицу соевых бобов оказывает влияние на их итоговую цену.
  9. Специальные сорта с содержанием аминокислот. В связи с возрастающими потребностями и появлением новых целей применения сои появляются новые потребности по содержанию в сое отдельных аминокислот, например пальмитиновой и линоленовой.

Селектирование и тестирование сортов многие годы ведётся российскими НИИ сои. Так для каждого региона возделывания разработаны и постоянно совершенствуются сорта масличной, периодически производится сортосмена.

Во Всероссийском НИИ сои на Дальнем Востоке получены среднеспелые сорта – Гармония, Лазурная, Нега 1; скороспелые – Соната, Лидия, Актай, Янкан.

В СибНИИК для региона с недостатком тепла и коротким вегетационным периодом выведены местные сорта, в т.ч. Алтом.

На Северном Кавказе работы в данном направлении ведёт ВНИИМК уже более 35 лет. Выведены более 20 сортов. Наиболее зарекомендовавшим себя, сортом-рекордсменом для Краснодарского края является Вилана.

В условиях Поволжья селектированы адаптивные сорта Соер НИИСХ.

В Рязанском НИИПТИ АПК созданы Магева, Светлая, Касатка, Окская.

В Центральном чернозёмном районе целая серия сортов Белгородская, а также Глазастая, Ланцетная.