Применение гербицидов позволяет ликвидировать сорняки, повысить показатели урожайности, упростить уход за выращиваемыми сельскохозяйственными культурами. При этом современные составы безопасны как для человека, так и для окружающей среды при условии соблюдения правил по их применению. Использование гербицидов для обработки считается целесообразным при выращивании культур на большой территории.

Преимущества использования гербицидов

Сорняками принято называть дикорастущие растения, произрастающие на возделываемых участках. Они наносят вред выращиваемым культурам, снижают показатели урожайности, а также снижают качество плодов. Ликвидировать сорняки необходимо по следующим причинам:

  • Сорные травы снижают уровень плодородности почвы;
  • В большинстве своем сорные растения имеют разветвленную вегетативную систему, что способствует угнетению выращиваемых культур;
  • В сорняковых зарослях активно развиваются вредители;
  • Активное произрастание сорных трав усложняет проведение сельскохозяйственных работ.

Для борьбы с сорняками применяются различные методики. Обработка насаждений гербицидами считается одной из наиболее эффективных. Вообще, под термином гербициды понимаются химические вещества, предназначенные для уничтожения нежелательных растений. Действие препаратов направлено на прекращение их роста и развития.

Гербициды активно применяются как частными фермерами, так и при выращивании в промышленных масштабах. Использование этих составов отличается целым рядом преимуществ:

  • Они повышают урожайность выращиваемой культуры;
  • Снижают конкуренцию между растениями за влагу и питательные вещества в почве;
  • Снижают объем необходимых затрат физических сил, требующихся на обработку и прополку насаждений.

Применение гербицидов

Для использования на частных участках доступны лишь гербициды, входящие в Государственный каталог пестицидов и химикатов. В перечень включено около 40 составов, изготовленных на базе 7 активных веществ. При подборе вещества важно четко понимать его назначение и особенности. Так, гербициды, вносимые в почву, остаются в ней в течение длительного времени. Превышение их содержания опасно не только для сорняков, но и культурных растений, а также общего состояния грунта. Вещества, проникающие в листья сорных растений, считаются менее опасными, чем действующие через корневую систему. Через 2-3 дня они разрушаются. В состав современных средств включены ПАВ, благодаря чему они не смываются дождями. В составе импортных средств присутствуют неионизирующиеся ПАВ, которые полностью безопасны для культурных растений.

Важно! При применении гербицидов необходимо соблюдать рекомендации производителя по нормам расхода препаратов.

При подборе гербицидов важно учесть три важных фактора:

  • Назначение и тип действия препарата;
  • Безопасность для культурных растений;
  • Отсутствие негативных последствий для состояния почвы.

Минусы применения гербицидов компенсируются при правильном их использовании с точным соблюдением концентрации, условий транспортировки и хранения.