Соя считается одной из наиболее ценных масленичных культур, это один из немногих источников растительного белка. Однако для сохранения качества бобов их важно не только вырастить, но и обеспечить оптимальные условия сушки и переработки.

Уборка и подготовка

Уборка осуществляется после того как созревание бобов полностью завершилось, а листья высохли. Соя считается достаточно продуктивной культурой. Вегетационный период от посева и до сбора составляет 90-140 дней. Чтобы снизит потери при уборке содержание влаги в семенах должно содержать 13-15%. Если урожай будет собираться при показателе влажности ниже 12%, это станет причиной растрескивания бобов. Перед сушкой семена сои важно очистить от сора и различных примесей. Дело в том, что он создает сопротивление для воздушного потока, а также способствует появлению вредителей, развитию плесневых грибов. Наличие посторонних примесей в семенах для продажи также снижает их рыночную стоимость

Сушка бобов

Зачастую влажность убранной сои не подходит для закладки на хранение. В этом случае повышается риск порчи урожая, плесневения, самопроизвольного нагрева. Организация безопасного хранения соевых семян особенно важна, если в дальнейшем они будут использоваться в качестве посевного материала. Показатель влажности семенного фонда должен быть ниже, чем для семян, подлежащих переработке или продаже.

В зависимости от уровня влажности семена принято разделять на:

  • сухие (уровень влажности составляет до 14%);
  • твердые (уровень влажности составляет 14-16%);
  • влажные (уровень влажности составляет 16-18%);
  • мокрые (уровень влажности составляет 18-20%).

Температура сушки семян зависит от их дальнейшего использования. Температура семян, которые в дальнейшем будут использоваться для производства масла или употребления в пищу не должна превышать 49°C. Посевной материал сушится при температуре не более 43°C. При сушке материала, хранимого насыпью, температура должна быть 38°C.

Сушка семян направлена на предотвращение размножения микроорганизмов, а также замедление ферментативных процессов. Правильно её проведение позволяет существенно продлить срок хранения. Кроме того, вес высушенных семян значительно ниже, что упрощает транспортировку и обработку. Чаще всего для сушки сои применяется технология нагнетания воздуха сквозь массу семян. Для этого используются различные сушилки низко-, среднетемпературные, силосные, лотковые, многотрубные, радиального потока и так далее. Как только семена просушены и уровень влажности достиг безопасного значения, они охлаждаются. Для этого применяются системы аэрации.

Условия хранения

Для предотвращения нагрева и распространение влаги в массе семян в хранилище необходимо не только поддерживать оптимальную температуру, но и периодически проветривать помещение. Даже в случае безопасного уровня влажности нестабильная температура может привести к созданию воздушного потока между семенами, что, в свою очередь, становится причиной распространения влаги, а значит, порчи семян. Для развития и размножения насекомых наиболее благоприятным считается диапазон от 27 до 35° c. Однако уже при температуре ниже 14° c они погибают. В холодное время года соя хранится при влажности семян до 14%. В весенний и летний период этот показатель должен составлять не более 11-12%.