Соя, как и любая другая культура, нуждается в тщательном уходе, чтобы получить хороший урожай. Существует широкий ассортимент средств, позволяющих растениям активно развиваться и защищать их от негативных факторов. На сегодняшний день у аграрных производителей немало «помощников» в достижении успехов в растениеводстве. Какие химические спецсредства существуют на этом сегменте рынка: рассмотрим классификацию зарекомендовавших себя средств защиты. 

8qtk48sj0conx6nlf84lu5f8kv0e1tc3.jpg

Главные критерии классификации 

Специалисты классифицируют средства защиты растений по следующим критериям: 

  • Химический состав. По этому признаку выделяют три категории веществ: биогенного, органического и неорганического происхождения.
  • Характер воздействия. Препараты классифицируют на: контактные (влияющие на вредный компонент при непосредственном контакте), системные (действующие обратно: сначала вещество проникает в само растение, затем справляется с вредоносными объектами на самой культуре).
  • Гигиеническая классификация. Средства, включающие группы: сильнодействующих ядовитых соединений, с высокой и средней степенью токсичности, малотоксичных веществ.
  • По объектам использования. Эта классификация зависит от вредителя, так как одни средства рассчитаны на борьбу с нематодами, другие – с насекомыми, клещами, третьи – с грызунами и т. д. 

Последнюю классификацию следует рассмотреть подробнее. 

Разновидности средств по объектам применения 

По объектам использования химические средства подразделяют на: 

  • Инсектициды – препараты для уничтожения яиц насекомых, личинок и самих особей. Средства применяются в сфере сельского хозяйства для защиты урожая от вредителей-насекомых. Следует соблюдать осторожность с некоторыми экземплярами, так как они токсичны для теплокровных животных и человека.
  • Акарициды – химические соединения, воздействующие на клещей. Эти растительноядные вредители наносят урон многим видам культур: от овощных и плодовых до зерновых и масляничных. Со временем может развиться резистентность, поскольку появляются расы, устойчивые к веществам из-за быстрого размножения особей (например, паутинные клещи).
  • Фунгициды – вещества для полного или частичного подавления возбудителей болезней сельхозкультур. По строению действующих компонентов, эта химия подразделяется на классы (боле 10 разных видов препаратов).
  • Гербициды – средства для избавления от нежелательной растительности. Препараты уничтожают сорняки путём «химической прополки», особенно эффективны для сои, пшеницы, сахарной свеклы, кукурузы, риса и т. д.
  • Арборициды – соединения, по аналогии с предыдущей группой, уничтожающие сорняки из категории дерево-кустарниковых видов (например, древовидная полынь).
  • Нематициды – средства против нематод, вносящиеся в почву преимущественно в предпосадочный период.
  • Родентициды – эффективная химия против грызунов, выпускающаяся с учётом токсичности для паразитов разных видов. Недостаток препарата – риск отравиться людям, которые проводили обработку. Поэтому специалисты советуют всегда иметь в арсенале противоядие. 

По форме выпуска химических средств производители предлагают разные варианты, от этого зависит эффективность обработки. На рынке представлена химия в виде микрогранул, суспензии, которые необходимо предварительно разбавлять водой. Также есть средства в форме смачиваемых паст и порошков, которые тоже доказали свою эффективность.