Кукуруза – востребованная в сельском хозяйстве культура. Ее зерно используется для производств круп, масла, муки, початки употребляют в пищу, стебли и листья идут на корм скоту. Кроме того, кукуруза применяется и как пропашная культура. Она способствует борьбе с распространением сорных трав, задержанию снега на поле. Традиционно, кукуруза выращивается в южных районах страны. Однако в последнее время она активно высаживается и в более северных районах. Для получения высоких урожаев необходимо учитывать особенности культуры, а также учитывать условия выращивания.

Температура выращивания

Кукуруза считается теплолюбивой культурой. Особенно она чувствительна к температурам, особенно в первый период произрастания (до выбрасывания метелки). Семена кукурузы способны прорастать при температуре в +8-+10 градусов. Однако при таких условиях процесс идет медленно и неоднородно. Есть вероятность плесневения семян, снижения схожести, в дальнейшем растения более подвержены болезням. В связи с этим при холодной весне ранний посев кукурузы не рекомендован. Однако нельзя с затягивать, поскольку в северных районах початки могут не успеть полностью созреть, а в южных зонах в условиях иссушения верхнего слоя всходы могут быть недружными.

Оптимальный сроком для посева считается время, когда грунт прогревается на глубину в 5-10 см, его температура составляет 10-12 градусов. Холодостойкие гибридные сорта можно высеивать при температуре грунта на глубине залегания семян в 6-8 градусов.

Световой режим

Кукуруза относится к светолюбивым культурам. В связи с этим не рекомендуется высаживать растения слишком плотно. Особенно стоит избегать загущения посевов. В условия засушливости требуется двухкратная прорывка, первая проводится в период появления 4-5 листьев, вторая – при раскрывании 7-8 листьев. Дистанция между растениями должна быть 15-20 см.

Для получения высокого урожая рекомендуется при высеве придерживаться следующих норм: для засушливых районов на каждый 100 кв.м. высеивается 300 г, во влажных зонах – 500 г.

Посев кукурузы

Для посева кукурузы используется рядовой способ. При этом ширина междурядий должна составлять 40-90 см, дистанция между растениями в одном ряду должна быть 15-20 см. Оптимальным методов посева считается квадратно-гнездовой. В этом случае обеспечивается равномерное распределение растений по участку, а также доступ света и воздуха к каждому растению. При использовании этого метода гнезда рекомендуется размещать на расстоянии 70 см. В каждое из них высаживается по 4-5 зерен. Глубина залегания определяется типом грунта: на песчаных и суглинистых она должна составлять 8-10 см, на тяжелых почвах – 6-8 см. В дальнейшем в ходе прореживания оставляют по 2-3 растения на квадрат.

При использовании рассады, высадку рекомендуется проводить в конце мая. Предварительно почву следует тщательно подготовить и удобрить.

Режим полива

Кукуруза относится к влаголюбивым культурам. Особенно она чувствительна к количеству влаги в период, начиная со стеблевания и заканчивая созреванием зерна. Это время приходится на вторую половину лета. В засушливых зонах в этот период выпадает минимум осадков.

Для обеспечения растений влагой рекомендуется проводить раннюю глубокую вспашку и перекопку, рыхление верхнего слоя грунта требуется проводить не менее 4-5 раз, причем первый раз оно проводится еще до первых всходов. При их появлении процедура рыхления повторяется.

Максимальный объем влаге растению требуется примерно за 10 дней до момента выбрасывания метелки. В этом время наблюдается наиболее интенсивный рост. Период считается особенно важным, поскольку на него приходится до 50-70% от общего водопотребления. Оптимальным в это время считается объем в 80-120 мм осадков. Снижается потребность во влаге примерно через 20 дней после выброса метелки.