Болезни и вредители способны погубить значительную часть урожая сои. Спасти его могут своевременное выявление и уничтожение патогенов и других вредителей. Необходимы также профилактические мероприятия, позволяющие избежать заражения болезнями и вредоносными насекомыми.

 antraknoz-75411.jpg

Основные профилактические мероприятия и меры борьбы 

Уничтожению вредителей и болезней способствуют следующие мероприятия:

  1. Проверка семян на зараженность. Особое внимание следует уделять карантинным объектам. Протравливание семенного материала позволяет уничтожить источники болезней и избежать их развития.
  2. Качественная и своевременная зяблевая вспашка. Поможет предварительное лущение стерни в комплексе с качественной предпосевной культивацией. Эти операции дают возможность уничтожить возбудителей болезней на растительных остатках и вредителей, перезимовавших в почве.
  3. Соблюдение правил севооборота. Это необходимо, чтобы исключить накопление в земле возбудителей склеротиниоза, фузариоза и других патогенов и вредителей.
  4. Борьба с сорняками и растительными остатками. Эти биоматериалы — источники питания и места обитания для вредителей и возбудителей заболеваний.
  5. Культивирование сортов сои, устойчивых к наиболее вредоносным болезням.
  6. Механические и химические способы борьбы, применение средств защиты. Опыливание и опрыскивание сои растворами различных препаратов приносят эффективные результаты.

При выраженных формах поражения сои понадобится применение инсектицидов, фунгицидов и других препаратов.

 

Основные болезни сои 

При недостаточном или неправильном уходе соя может поражаться различными болезнями. К наиболее распространенным относятся:

  • фузариоз, при отсутствии необходимых мер снижающий всхожесть/урожайность на 30/40%;
  • пепельная гниль, снижающая урожайность на 25-36%;
  • склеротиниоз, способный уничтожить урожай сои полностью;
  • пероноспороз, снижающий всхожесть/урожай на 30/10%;
  • септориоз, способный снизить урожайность на 8-15%;
  • церкоспороз пурпурный, уменьшающий урожай на 15-20%;
  • антракноз, уменьшающий урожай на 16-26%.

Многие заболевания сказываются губительно не только на всхожести и урожайности, но и качестве зерна. В поврежденных семенах уменьшается содержание протеина и жира. Соя теряет часть полезных качеств, делающих ее ценной культурой. 

Вредители-насекомые 

В агроценозе сои известно более 100 вредителей-насекомых. Существенный экономический вред могут нанести около двух десятков из них. Заселение вредителями посевов сои связано с вегетационными фазами.

 На стадии всходов наиболее вредоносны:

  • личинки чернотелок и щелкунов;
  • жуки медляков — кукурузного и песчаного;
  • гусеницы совок разных видов;
  • жуки долгоносиков и сверчков.
Многоядные насекомые распространены в местах выращивания сои. Они повреждают всходы, что приводит к гибели ростков и изреживанию посевных площадей. Вредители способны успешно зимовать в почве, если меры борьбы с ними окажутся недостаточными. 

После формирования листовой системы вредители продолжают питаться соей. Однако вред от них ослабевает, поскольку появляются сложные листья. Они компенсируют повреждения. Угроза гибели урожая соя при этом не устраняется, она остается на прежнем уровне, а часто увеличивается. 

Помимо всеядных на этой стадии вегетации появляются другие вредители: клещи, тли, клопы и другие насекомые. Особенный потенциал размножения имеют огневка акациевая и луговой мотылек. Они активно размножаются и уничтожают посевы. 

Борьба с болезнями и вредителями, следование всем правилам технологий выращивания — обязательные условия хорошего урожая. Только соблюдение всех норм позволяет получать плоды сои с высоким содержанием жира и протеина.