Процесс активного возделывания земель приводит к  истощению даже самой плодородной почвы, в результате чего снижаются объемы и качество урожая. Восполнение дефицита полезных веществ производится за счет органических и минеральных удобрений.
В состав органоминеральных смесей входит органика (в виде навоза или гумуса) и минералы (фосфор, азот, калий, магний и пр.). Растения усваивают каждый компонент легко и быстро, и такой вид подкормки положительно влияет  на каждую стадию вегетации. Также  органоминеральные смеси способствуют улучшению структуры земли. В гранулах не содержатся вредоносные примеси.
Преимущества и недостатки
К преимуществам такого вида минеральных удобрений можно отнести:

  • отсутствие в составе фтора и хлора;
  • способствуют нейтрализации вредного воздействия на растения тяжелых металлов;
  • большое количество микроэлементов;
  • обеспечение постоянного питания благодаря гуминовым кислотам;
  • нормализация содержания кислот и солей.

Самым существенным недостатком удобрения считается то, что его применение будет нецелесообразно в использовании на малых площадях, так как расходы на покупку удобрений могут не окупиться.
Все органоминеральные удобрения, которые предлагают производители, — это комплексы, в состав которых входят полезные макро- и микроэлементы. Разновидности:

  1. Моноудобрение. Его применение необходимо, если выявлен дефицит таких элементов, как медь, железо, цинк.
  2. Комплексное органоминеральное удобрение. Является полноценным питательным комплексом  для подкормки листьев и корней.
  3. NPK, включающий микроэлементы. Применяется для коррекции питания растений, содержит небольшой процент микроэлементов.
  4. Органоминеральное удобрение, включающее микроэлементы и биологически активные добавки. Смешение хелатных соединений и органики. Позволяет в короткие сроки устранить  дефициты питания.

Эффективность использования


Неоднократные тестирования органоминеральных добавок  доказали, что их применение влияет на повышение урожайности. К положительным свойствам также можно отнести:

  • повышение урожайности промышленных культур на 25 %, овощных — на 45 %;
  • усиление иммунитета растений;
  • обеспечение фунгицидного эффекта;
  • повышение стойкости растений к температурным перепадам, неравномерному распределению полива;
  • показатели содержания органики у биогумуса повышаются на 25%;
  • повышение содержания микроэлементов  (азот - в 2 раза, магний и кальций - 1,5, калий и фтор- 2,5 раза).

Урожай, полученный при использовании таких удобрений, может быть использован для детского питания.
 Эффективность и целесообразность применения органоминеральных добавок на больших площадях давно доказана опытным путем. Такой вид удобрений по право считается разумной альтернативой чистой органике. Использование подкормки гарантирует высокие показатели урожайности, повышения вкусовых качеств овощей и фруктов, сохранение плодородности грунтовых земель.