Соя по значимости в мировом масштабе сопоставима с пшеницей и рисом. Ценность этой культуры объясняется ее универсальностью. Из сои получают разнообразную пищевую продукцию и сырье для промышленности. Под растение выделяется все больше площадей, а технологии выращивания постоянно совершенствуются.

 

Общие сведения о сое 

Соя считается неприхотливым растением. Ее ростки хорошо переносят заморозки, недостаточную и повышенную влажность почвы, не экстремальные отклонения в кислотности. Растение устойчиво к вредителям и болезням. Соя любит равномерное и интенсивное освещение, поэтому ее затенение сорняками и другими объектами недопустимо.

Во время прорастания семян, цветения и образования бобов требуется хорошая влажность. По этой причине в засушливых регионах необходима организация искусственного орошения. Потребность в удобрениях зависит от климатических условий и состава почвы. На высокоплодородной земле соя практически не реагирует на минеральные удобрения, поскольку получает необходимые вещества из почвы.

 

Подготовка почвы 

Под выращивание сои рекомендуется отводить чистые от сорняков поля с хорошим уровнем влажности и высоким уровнем питательных веществ. При соблюдении этих условий потребность во внесении удобрений и поливе снизится до минимума. Сеять это растение лучше после сахарной свеклы, зерновых, кукурузы, картофеля, многолетних злаковых. Хорошим предшественником соя будет для кукурузы, зерновых, овощей, рапса.

Подготовка почвы состоит в своевременном осеннем лущении земли на глубину до 9 см с одновременной уборкой предшественника. Вспашка под зябь проводится одномоментно с внесением удобрений. Вспашка должна быть максимально глубокой и рыхлой, тогда земля будет воздухопроницаемой, в ней хорошо сохранится влага. 

В начале весны проводят боронование. После этого землю культивируют, чтобы уничтожить сорняки и создать рыхлый слой для посева сои. Важно сделать поверхность поля ровной. Соевые бобы на взрослом растении расположены довольно низко, поэтому во время уборки требуется низкий срез. Неровности почвы могут этому помешать. Перепады между самыми низкими и самыми высокими точками борозды не должны превышать 4 см. 

Посев сои 

Оптимальным временем для посева считается момент, когда верхний слой почвы прогревается до 10-15 градусов. Сев возможен и при температуре земли 6-8 градусов, если прогноз обещает скорое потепление. Важно также уловить время, когда почва достаточно увлажнена.

В грунт семена сои отправляют после протравливания и инокулирования бактериями (клубеньковыми). Закладывают их на глубину 4-5 см, на почвах с легкой структурой — на 6-9 см. При всходе семядоли семян поднимаются вверх, и если допустить отклонения в глубине, то урожай снизится.

 

Уход за посевами 

Основной уход за посевами состоит в борьбе с сорняками. В течение периода вегетации поля обрабатывают гербицидами, опрыскивают средствами для защиты от вредителей и болезней.

До появления ростков проводят боронование. Такая обработка возможна также после появления всходов при сильном засорении полей. Боронование проводится после укоренения сорняков и их роста до 10-12 см. Соя в это время должна выбросить первый тройничный лист. В более поздний период рекомендованы только одна -две культивации между грядками. Время их проведения определяется в зависимости от уровня засоренности полей.

При достижении полной спелости сою убирают комбайном. Избежать травмирования бобов можно, если их влажность в это время составит 14-16%.