Соя относится к тем видам растений, которые обладают достаточно высоким уровнем чувствительности к дефициту питательных элементов, поэтому требует внесения удобрений в обязательном порядке. Данная культура использует большое количество калия, фосфора и азота для формирования своих плодов.

Необходимые элементы для выращивания сои

Для правильного роста и развития требуются определенные элементы, каждый из которых выполняет свою важную функцию.

  • Азот, фосфор и калий. Являются основными элементами, обязательными для всех видов растений и отвечающих за их формирование и вызревание.
  • Магний. Является составным элементом хлорофилла и обеспечивает формирование необходимого количества белков в плодах растения.
  • Марганец. Принимает активное участие в процессах фотосинтеза и ферментации.
  • Железо. Как и магний, входит в состав хлорофилла и необходимо для правильного обмена веществ.
  • Цинк. Необходим для реализации синтеза различных типов ферментов.

Как правило, такие элементы входят в состав комплексных минеральных удобрений для сои различных производителей.

Значение бора и молибдена для соевых культур

Роль данных элементов очень сложно переоценить, так как они имеют наиболее важное значение для развития растений. Так, при недостатке бора корневая система развивается не в полной мере, возникают нарушения в углеводном обмене. Бор обеспечивает усвоение других необходимых элементов и способствует правильному протеканию процессов образования плодов. При этом, выбирая удобрения, следует помнить, что такой элемент требуется растению на протяжении всего периода роста, поэтому вносить добавки придется неоднократно.

Что касается молибдена, то он также воздействует на формирование клубневой и корневой системы. Кроме того, данные вещества способствуют лучшему усвоению друг друга.

Периодичность и количество внесения удобрений

Система удобрения сои должна обеспечивать сбалансированное ее обеспечение всеми необходимыми веществами и микроэлементами в определенный период развития растения. Поэтому стоит тщательно подбирать тип используемых составов для конкретной фазы роста культуры.

Основные удобрения вносятся осенью или весной, а также при посеве семян в почву, так как большое количество элементов требуется растению именно на ранних этапах развития.

Большое значение имеют и внекорневые подкормки, способствующие увеличению урожайности и сокращению возможности поражения растений различными заболеваниями. Первая такая подкормка должна проводиться в фазе формирования трех пар листа. Следующее удобрение должно приходиться на фазу образования бутонов. Применение листовых подкормок существенным образом повышает устойчивость сои к неблагоприятным факторам и болезням.

Определение норм удобрений осуществляется индивидуально для каждого участка высева, так как зависит уровня кислотности почвы, типа и качества семян, сорта сои и прочих условий выращивания культуры.