Соя — уникальная культура. Ее исключительность обусловлена богатым биохимическим составом семян. В них содержится большое количество белка, полноценного по аминокислотному составу. Сою можно возделывать по пропашной и зерновой технологиям. Растение повышает плодородие почвы, привлекая в нее азот из воздуха. Культура имеет высокую адаптивность к разным условиям выращивания.  

Какие риски возможны при приобретении семян 

Все свои полезные качества соя показывает, если при выборе семян исключить вероятные риски. Некоторые фермеры приобретают посевной материал только однажды. Затем они регулярно берут его из своего урожая. При пренебрежении обработкой фунгицидами происходит накопление болезней, которые передаются через посевной материал. Единственный выход в этой ситуации — покупка новых семян. 

Иногда после посева часть ростков погибает, часть хилых всходов растет, вытягивая из почвы питательные вещества, влагу, занимая площадь поля. И причина потери урожая зачастую кроется не в недостаточности удобрений и плохих погодных условиях. Неурожай может объясняться покупкой зараженных семян. 

Часто фермеры при выборе семян уделяют внимание только показателям всхожести. Однако эта характеристика не показывает уровень зараженности семян. Инфицирование посевного материала может произойти на складе уже после взятия образцов на анализ. 

Результатом посева зараженных семян становятся серьезные убытки, потеря прибыли. Все траты на удобрения, ремонт и покупку техники, а также другие статьи расходов не окупятся. Будет потеряно время, поля не смогут приносить урожай целый год.

 

Что учесть при покупке семян сои 

Посевной материал лучше приобретать в лицензионных хозяйствах. Они делают анализы, предоставляют их результаты и дают гарантию качества. Однако нужный сорт у них может отсутствовать, и тогда его приходится искать в других местах. Продавец в этом случае ответственности за качество не несет, поэтому необходимо подстраховываться. 

Всхожесть — один из самых значимых показателей, требующий обязательного изучения. Семена, прошедшие обработку от болезней, вредителей, не имеющие повреждений, обычно имеют хорошую всхожесть. Однако существуют и отклонения от этого правила. Ненормативный вес 1000 семян — также признак ненадлежащего качества. Избежать рисков поможет подстраховка в виде отправки семян на анализы для определения уровня заболеваний. 

Три шага, позволяющих убедиться в качестве семян сои и избежать рисков

 Получить хороший урожай востребованной в мире сои можно, совершив ряд действий. Их можно представить в виде трех шагов:

  1. Затребовать у продавца документы с показателями всхожести. Рекомендуется приобретать посевной материал со всхожестью не менее 90%.
  2. Отправить пробы на анализы для определения уровня заболевания. Специалисты советуют приобретать семена сои с суммарным показателем не больше 5-6%.
  3. Осмотреть посевной материал визуально. Следует убедиться, что семена однородны по степени зрелости и величине, не имеют механических повреждений. Поинтересоваться стоит также весом 1000 семян. Эта характеристика зависит от сорта сои.

Много времени и усилий для совершения этих шагов сельхозпроизводителю не понадобится. Однако эти действия позволят получить качественные соевые семена.

Выбор посевного материала — ответственное и хлопотное дело. Следование простым рекомендациям позволит с большей вероятностью приобрести качественные семена сои. При должном уходе сельхозпроизводители получат большой урожай востребованной культуры.