Для выращивания семян сои требуется достаточно много азота, что обеспечивает накопление необходимого количества белка. При этом, основную часть азота растение получает благодаря процессу симбиоза с определенным типом бактерий. Однако, при продолжительном простое почвы, такие бактерии постепенно исчезают, что вызывает сложности при выращивании сои. Для решения данной проблемы применяются специальные технологии, позволяющие получить большой и качественный урожай. Одним из наиболее популярным и востребованных направлений в аграрной сфере является инокуляция сои, которая представляет собой искусственное заражение клубней специальными бактериями.

Основное значение проведения инокуляции сои

Внесение инокулянтов пользуется в настоящее время достаточно большой популярностью, так как позволяет решить ряд важнейших задач при выращивании сои.

  • Существенное увеличение количества поступающего в почву азота.
  • Повышение уровня усвоения растениями вносимых химических удобрений.
  • Значительная компенсация недостатка азота, содержащегося в почве.
  • Увеличение уровня прорастания семян, что ускоряет сроки их прорастания.
  • Обеспечение более быстрого роста и развития растения.
  • Способствование активному развитию корневой системы, увеличивающие количество поступающей влаги.
  • Повышение интенсивности фотосинтеза, формирования стеблей и устойчивости к неблагоприятным условиям.

Использование инокулянтов позволяет сократить расходы при выращивании сои, что обусловлено необходимости внесения меньшего количества химических удобрений.

В отличие от других растений, соя использует нитраты в процессе синтеза белков и аминокислот. Отличительной особенностью данной культуры является ее способность усваивать азот из атмосферы. При этом, вносимые бактерии формируют своего рода защитный слой между растением и почвой, что позволяет исключить возможность насыщения конечной продукции вредными соединениями.

Основные свойства к инокулянтам

Вносимые микроорганизмы должны обладать определенными характеристиками, от которых зависит эффективность проведения симбиоза.

  • Высокие показатели конкурентоспособности, что обеспечивает проникновение в растение при наличии аналогичных или дифференцированных штаммов.
  • Предрасположенность к симбиозу именно с определенным кругом растений, что гарантирует хорошие показатели и высокую эффективность обработки.
  • Наличие способности преобразовывать азот в специальные соединения, необходимые для эффективного роста и развития растения.
  • Возможность приводить к существенному повышению урожайности и способности самого растения получать азотные соединения.
  • Совместимость с различными сортами растений одной группы с меняющимися с течением времени параметрами.

Особенности применения инокулянтов для сои

Важным параметром используемых бактерий является их стерильность, то есть полное отсутствие опасных штаммов, которые могут снизить эффективность полезных бактерий, а также нанести другой вред растениям. Стоит отметить, что достаточно важное значение имеет срок хранения средств, так как присутствующие в них микроорганизмы склонны к постоянному росту. Через определенный период рост и развитие бактерий заканчивается и происходит их отмирание.