Сушка зерна часто становится острой необходимостью, особенно при уборке урожая в непогоду. Существует два способа подсушить зерно — механический и химический. В первом случае используются специальные сушильные комплексы, во втором — десиканты, т.е. активные химические вещества. Каждая из технологий имеет свои преимущества и недостатки.


Десикация: преимущества и недостатки

Подсушивание культурных растений и сорняков происходит с применением химпрепаратов на базе глифосата или диквата. При использовании средств на основе глифосата десикация идет постепенно, ход естественного созревания не нарушается. При применении препаратов на базе диквата подсушивание происходит быстро. Вносят растворы препаратов с помощью опрыскивания устройствами наземного или воздушного транспорта.

К достоинствам десикации относятся:

  • десиканты предотвращают развитие некоторых болезней: белой и серой гнили, фомопсиса и т.д.;
  • препараты подсушивают также сорняки, что дает возможность снижать нагрузку на уборочную технику, облегчать обмолот;
  • десиканты делают созревание более равномерным, что позволяет избежать осыпания зерна и начать уборку раньше.

Десикация имеет и свои недостатки. Обработка с помощью воздушной техники обойдется дорого, при сносе смеси ветром возможно повреждение соседних культур. Использование наземной техники для опрыскивания приводит к большим потерям из-за широкой колеи.

Опрыскивание выполняется за некоторое время до уборки. За это время погода может испортиться, и выйти в поле станет невозможно. В результате зерно может осыпаться. Десиканты плохо влияют на всхожесть, могут накапливаться в почве и семенах, поэтому не рекомендованы для применения на семенных посевах.

Для грамотного подсушивания зерна химическими препаратами необходимы точные расчеты дозировки препарата, сроков внесения, площадей обработки. Эффективность десикации будет очень высока, если все условия учтены и просчитаны.

Сушка механическим способом: преимущества и недостатки

Зерносушилки — классический способ обработки урожая. Они имеют ряд достоинств:

  • технология подходит для всех культур, а также для семенного, фуражного, продовольственного материала;
  • механическая сушка позволяет получить зерно с нужными показателями влажности;
  • с помощью термообработки уничтожаются возбудители заболеваний, личинки и т. д;
  • сушка с помощью техники не зависит от погодных условий;
  • обработка зерна в сушилке — экологически чистый способ.

К недостаткам технологии относят довольно большие затраты на приобретение специальной техники. Она требует расходов на обслуживание.

Вывод

Десикация показала свою высокую эффективность при грамотных расчетах. Агроному требуется предусмотреть сроки внесения препарата с учетом сроков вегетации, показателей влажности растений, засоренности поля и других условий. Важно правильно рассчитать дозировку, исходя из особенностей культуры. При неправильной концентрации десикация будет неэффективна или опасна из-за накопления токсичных веществ в почве или семенах.

Сушка зерна механическим способом безопасна экологически, подходит для обработки всех типов зерна. Она не требует особых расчетов и учета условий погоды. Аграрий может сам планировать сроки и порядок уборки урожая. Основная проблема возникает при выборе нужного вида техники и поиска средств для ее приобретения.

Выбор технологии сушки зерна зависит от вида и особенностей культуры, возможностей аграриев. При умелом применении каждый из видов показывает высокую эффективность обработки.