Гербициды — пестициды, направленные на борьбу с сорняками растений. Слово «гербицид» имеет латинское происхождение («герба» - трава, «цидо» - убиваю). В свою очередь гербициды бывают сплошного действия и избирательного, уничтожающие отдельные виды растений. В зависимости от почвенно-климатических условий и норм расхода химическое вещество может оказать как сплошное действие, так и селективное. Сферы применения гербицидов различны. Их используют на производственных объектах, под ЛЭП, вблизи железнодорожного полотна, аэродромах, в лесных вырубках, для защиты от сорных трав, а в отдельных случаях как стимулятор роста культурных растений. Известны случаи применения гербицидов армией США во въетнамской войне. На современном рынке средств защиты растений представлен их огромный ассортимент. Наибольшим спросом пользуются такие гербициды для уничтожения сорняков как Тактик, Галактион, Глобал, Злактерр, Арамо 45, Хармони Классик, Базагран, Галакси Топ, Аристократ, Раундап.

Инсектициды – одна из крупнейших групп пестицидов, применяемых для борьбы с насекомыми – вредителями. Разные инсектициды имеют различные принципы поражающего воздействия. Контактные действуют на насекомых через покровы тела. Инсектициды системного действия проникают в организм насекомых при дыхании или проглатывании.

Фунгициды – пестициды, направленные на уничтожение грибковых заболеваний и протравливание семян. Активны против грибов некоторые антибиотики, сера и её соединения, соли металлов, особенно меди, кадмия и ртути. В связи с токсичностью для человека ртутные и кадмиевые соединения на практике не применимы. Принцип действия фунгицидов известен только в общих чертах. Фунгициды действуют на грибы непосредственно либо на их ферменты, блокируя происходящие в них биологические процессы.

Существует ещё одна крупная группа пестицидов – зооциды. Эти ядохимикаты направлены против теплокровных животных – вредителей растений. В основном на борьбу с грызунами и птицами. Существуют разновидности зооцидов – стерилизаторы, препятствующие появлению потомства вредителей.

В сельском хозяйстве применяют множество других химсредств разнообразных по целевому назначению и способу действия. Например, десиканты, применяются для высушивания растений на корню и облегчения машинного сбора урожая. Для уборки сои применяют Дикватер Супер.