Фунгициды представляют собой специальные химические или биологические вещества, основным назначением которых является подавление образования и развития различного рода грибков. Опасность грибковых образований заключается в том, что они могут стать причиной большого количества заболеваний растений, поэтому очень важно применять составы для исключения возможности подобных ситуаций.

Основные виды фунгицидов

Как правило, все фунгицидные вещества, в зависимости от их свойств, подразделяются на две основные группы, каждая их которых отличается своими характеристиками и назначением.

  • Органические. Данный тип разлагается в результате воздействия живых организмов и не имеют в своем составе каких-либо тяжелых металлов.
  • Неорганические. К веществам такой группы относятся различные соединения серы, железа, калия, никеля, меди, марганца и ртути.

Органические соединения отличаются удобством приготовления и использования, а также достаточно хорошо переносят совместное использование с пестицидами. Однако, такие вещества сохраняются в почве непродолжительное время, около нескольких недель, после чего происходит их разрушение.

Кроме того, фунгициды могут оказывать различное воздействие на возбудителей заболеваний, в связи с чем выделяют лечебные составы и вещества, применяемые для профилактики. Первые приводят к полной гибели грибков, которые уже поразили то или иное растение. Профилактические фунгициды предотвращают само заражение растений, то есть препятствуют образованию грибков.

В зависимости от конкретной цели применения, фунгициды могут использоваться для обработки почвенных смесей, а также для обработки самих растений в определенный период их развития. Также достаточно часто встречаются вещества, с помощью которых осуществляется опрыскивание семян или зерна. Однако, в настоящее время, достаточно большой популярностью пользуются универсальные составы, которые имеют широкую сферу применения и могут использоваться для обработки различных растений.

Способы применения фунгицидов

Для использования препаратов данной категории используются различные методы, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

  • Опрыскивание. В таком случае производится обработка наземных частей растений, которая осуществляется несколько раз за сезон. Этот способ хорошо подходит для обработки различных складов для хранения и теплиц.
  • Протравливание. Применяется для обработки семян и клубней непосредственно перед их посадкой. Для этих целей используют сухие составы или специально приготовленные растворы.
  • Внесение фунгицидов в почву. Сухие вещества вносят в почву во время ее перекопки, а жидкие растворы применяют для полива. Это позволяет избавиться от грибков и патогенов, живущих в самой почве.

Конкретный тип фунгицида подбирается индивидуально для каждого растения в зависимости от целей использования и прочих факторов. Однако, при его использовании рекомендуется строго следовать всем правилам, отраженным в инструкции, чтобы не нанести вред почве или растениям.