Инокуляция – эффективный агроприем, позволяющий повысить урожайность сои и содержание протеина в ее бобах. Но только треть посевных площадей, отведенных в России под сою, обрабатывается качественными инокулянтами на постоянной основе. Чтобы потенциал современных сортов сои реализовывался по максимуму, этот показатель должен расти! В 2021 году компания «Сингента» зарегистрировала свой первый биологический инокулянт АТУВА®, который обладает набором принципиально важных характеристик.

Преимуществом инокулянта АТУВА® по сравнению с аналогичными препаратами других производителей является его состав. В него входит два культурных штамма бактерий Bradyrhizobium japonicum последнего поколения: 5079 и 5080. Оба штамма максимально адаптированы к различным сложным почвенным и погодно-климатическим условия условиям, актуальным именно для нашей страны. Один штамм демонстрирует максимальную выживаемость и эффективность в условиях почвенной засухи, а другой отлично «работает» в кислых почвах с рН до 4,7. В обычной среде препарат будет работать в полную силу.

Следующее важное преимущество связано с высочайшим титром бактерий – 2х 1010 КОЕ/мл. Таким образом, компания «Сингента» предлагает инокулянт с двадцатью миллиардами бактерий в миллилитре жидкости – это максимально возможное количество! Для сравнения: большинство других препаратов содержит в миллилитре жидкости от десяти миллиардов бактерий и меньше. Разумеется, это влияет на эффективность инокуляции, ведь высокий титр означет лучший результат! Он обеспечивает стопроцентное заселение бактериями центрального корня и способствует образованию большего количества клубеньков. А еще – сохраняет необходимое количество бактерий на семенах сои даже при длительном хранении.

Но на этом преимущества инокулянта АТУВА® не заканчиваются. Еще одной сильной стороной новинки является рекордная жизнеспособность бактерий: в компании «Сингента» их называют «спецназом для сои». Дело в том, что данный препарат создан по специальной технологии, которая подразумевает «закалку» бактерий в специальном реакторе. Здесь они подвергаются перепадам низких и высоких температур, изменениям рН среды и давления. Выдержать эти испытания могут только самые сильные и жизнеспособные микроорганизмы.

От бактерий, входящих в состав других инокулянтов, «спецназовцы» компании «Сингента» отличаются более толстой и крепкой клеточной стенкой. Это повышает их устойчивость к стрессовым факторам – неблагоприятным условиям окружающей среды и химическим веществам, которые могут оказаться в одной баковой смеси с инокулянтом АТУВА®. Как результат, он полностью совместим с препаратами для защиты семян сои компании «Сингента» – МАКСИМ® Голд и КРУЙЗЕР® Макс.

Источником питания для бактерий является современный экстендер ПРЕМАКС. Он закрепляет бактерии на семенах, обеспечивает защиту от солнечного света, предотвращает их высыхание и гибель. В состав данного экстендера входит оптимальное соотношение сахаров и солей. Этот факт, а также низкая норма расхода ПРЕМАКСа – 0,5 л/т – предотвращает слипание инокулированных семян.
Перед тем, как вывести новинку на рынок, «Сингента» провела масштабные производственные опыты в основных соесеющих регионах страны: на Дальнем Востоке, в Центральной и Южной России. Они показали, что использование инокулянта АТУВА® позволяет увеличить общее количество клубеньков на 30%, а инокуляцию центрального корня – на 70 %. В результате природная азотфиксация возрастает на 50%, а средняя прибавка к урожаю составляет 1,5-5 ц/га. В зависимости от прибавки, дополнительная прибыль от применения АТУВА® варьирует в пределах 5-25 тыс. руб/га. Кроме того, выше становится выход белка с гектара: при минимальной прибавке он достигает 45 кг/га!

Таким образом, АТУВА® позволяет вывести инокуляцию семян сои на новый, более качественный уровень. Попробуйте – и убедитесь в этом сами!