Соевые бобы - важный пищевой продукт во всем мире. С их помощью изготавливают сыры, молоко, мясо и прочие продукты питания. Они считаются здоровым и полезным продуктом, который идеален, если человек ведет ЗОЖ или просто следит за своим здоровьем. По этой причине сою выращивают во все больших объемах и главное для хорошего урожая - правильно выбрать семена сои.

20140730_soybeans_329-scaled.jpg

Важные характеристики выбора семян и не только

Чтобы понять, каким сортам культуры отдать предпочтение, необходимо познакомиться с важными характеристиками. Именно они подскажут, стоит ли на этот или другой сорт обращать внимание.

К основным критериям выбора семян сои можно отнести:

  • устойчивость к сниженным температурным показателям, если это касается регионов Сибири. Среднесуточная оптимальная температура прорастания семян, к примеру, составляет 15°C. Ее нужно соблюдать наравне с уровнем влажности во избежание появления гнили, пятен мучнистой росы и пр;
  • показатель количества протеина (белка), жиров, золы и др. Максимальный показатель белка - 44%, что делает соевые бобы похожими на мясо и мало чем ему уступают. За качественный продукт покупатели заплатят больше;
  • урожайность. Для регионов с холодным климатом нужно выбирать ранние и среднеспелые сорта с тем, чтобы успеть собрать урожай;
  • устойчивость к полеганию. Собрать лежащий урожай сложно, убытки могут достигать при этом 40%;
  • высоту прикрепления нижнего боба, которая колеблется в диапазоне от 13 до 17,5 см.

Изучив эту информацию, можно выбрать конкретный сорт. Если есть время и желание - лучше высевать несколько сортов для того, чтобы выявить устойчивый и отобрать оптимальный.

Выбор сортов сои для сибирской земли

Важный момент при выборе сортов сои для холодного региона - агрономические показатели, в которых учитываются и критерии грунта, и погодные условия. Оптимальными для выращивания культуры являются такие сорта, как Амадеус РС1, Максус РС1, Аляска РС1 и им подобные. Главное их преимущество - высокое содержание белка - до 45%, высев на любых видах почв, высота прикрепления нижнего боба на уровне 13 см.

Если растение выбрано в качестве культуры для севооборота, можно обратить внимание на такие сорта, как Кофу РС1, Фавор РС1 и им подобные. Главное преимущество - солидная высота растения, достигающая 90-95 см и сильная кустистость.

Внимание можно уделить сортам с минимальным сроком вегетации. К ним относится Сентябринка супер Элита, Навигатор РС1, Говернор РС1. Урожай уже можно будет собирать через 87-90 дней от высева семян!

Пара слов о правилах выращивания

Соя, как и другие культуры, подвержена заболеваниям и вредителям. Они могут свести на нет все старания.

Только соблюдая правила выращивания, вовремя проводя профилактику и защищая растение от напастей, можно вырастить отличный урожай - со значительными показателями белка, золы, жиров.

Если выбрать сою для севооборота

Чередование культур как на полях, так и частных приусадебных участках, необходимость. Постоянное культивирование одной и той же культуры приводит к истощению почвы, большому количеству сорняков, которые плохо реагируют на обработку, болезням.

Использование сои в качестве элемента севооборота способствует улучшению физических показателей грунта, рыхлости и хорошей проницаемости почвы, проникновению влаги, меньшему появлению сорняков, отличному урожаю последующих культур.

Остается только выбрать те сорта сои, которые подойдут оптимально для региона со своеобразным климатом.