Протравливание семян дает аграриям возможность исключить развитие вредителей, губительно воздействующих на проростки и всходы растений. На рынке можно увидеть множество препаратов, но единого универсального средства не существует. При выборе протравителя требуется учитывать определенные факторы.

 5e3abc9cb8d5d.png

Критерии выбора протравителя 

При поиске и выборе протравителей следует учитывать некоторые факторы. К основным относятся:

  1. Система обработки почвы. От нее зависит объем растительных остатков на поле, и соответственно, уровень инфекционного фона. Препарат для семян, которые возделываются на полях с большим объемом остатков растений, должен содержать прохлораз или флудиоксонил.
  2. Уровень запланированной урожайности. Поля с различной урожайностью требуют разного уровня защиты.
  3. Предшественник. От него во многом зависит, каких болезней следует ожидать. В зависимости от этого стоит выбирать вид протравителя.
  4. Результаты фитоэкспертизы. Микробиоты семян с различных полей одного аграрного хозяйства могут значительно отличаться. Рационально делать анализы проб с каждого поля или партии закупленных семян и на основании их результатов приобретать препарат.
  5. Срок сева. При содержании в препарате триазольного компонента возможна ретардантность. В зависимости от природно-погодных условий она может стать положительным или отрицательным фактором.

 

Наиболее эффективные виды протравителей семян содержат контактные и системные активные вещества. Компоненты системного воздействия проникают внутрь семени и в формирующиеся части растения. Они хорошо подходят для борьбы с ранней листобельной и внутрисеменной инфекцией. Контактные вещества не могут проникать внутрь. Их концентрация на околосемянном участке не снижается долгое время, они дезинфицируют почву.

 

Основы качественного протравливания 

Высокое качество обработки достигается при соблюдении определенных требований. В их числе:

  • точное выдерживание рекомендуемых производителем норм расхода препарата;
  • равномерное распространение активных компонентов по поверхности семян;
  • обеспечение прилипателем сохранение нанесенного препарата после любых воздействий: затаривания, транспортировки и посева семян.

Обязательными составляющими эффективного протравливания признаются состояние посевного материала, свойства протравителя, качества техники для обработки и квалификация рабочих. 

Хороший семенной материал имеет сильную энергию прорастания, откалиброван по форме и размерам. Его влажность не более 16%. Обязательное условие — отсутствие механических повреждений и других деформаций. Засоренность семян пылью, остями, зерновыми отходами приводит к тому, что протравитель связывается не с семенами, а с этими частицами. Эффективность протравливания в этом случае резко падает даже при очень высоком качестве препарата. 

Качество протравливания может снижаться из-за низкой объемной массы и другой аналогичной характеристики — невысокой массы 1000 семян. Они могут стать причиной неравномерного распределения протравителя по поверхности зерен. Процессы обработки нарушает также нестабильная подача препарата, нарушающая дозировку. Машина для протравливания должна быть исправна и хорошо отрегулирована. 

Правильный выбор протравителя и соблюдение агротехнических технологий позволяет обеспечить качественную обработку семян. Препарат полностью и равномерно разойдется по поверхности семян и удержится на них после всевозможных воздействий. Качественное протравливание позволяет обеспечить хорошую урожайность даже в сложных условиях культивирования растений.