Для выращивания здорового урожая иногда бывает недостаточно плодородной почвенной смеси, подкормок и полива. Большое значение имеет также и защита растений от различных вредителей, болезней и сорняков, которые могут негативным образом сказаться на качестве их роста и развития. Для этих целей применяются специальные препараты, которые отличаются по способу воздействия, назначению и уровня токсичности. Большой популярностью в настоящее время пользуются такие средства, как гербициды и протравители. Первые предназначены для уничтожения различного рода сорняков, которые активно используются для подготовки семян перед посадкой и улучшения качества их всхожести.

Понятие и основное назначение гербицидов и протравителей

Гербициды представляют собой специальные вещества синтетического происхождения, основным назначением которых является уничтожение сорняков. Благодаря их применению сокращается количество необходимых прополок, что предотвращает возможность эрозии почвы из-за частых механических воздействий.

Протравители же обеспечивают обеззараживание семян, что позволяет защитить не только посадочный материал, но всходы от болезней. Воздействие таких препаратов предотвращает образование грибов, развитие бактерий и прочих заболеваний, которые могут ухудшить процент всходов и их качество.

Все средства могут иметь различный уровень токсичности в зависимости от степени их воздействия на сорняки и болезни. Кроме того, использование таких средств имеет ряд преимуществ, которые характерны для защитных препаратов данной категории.

  • Оперативное и эффективное воздействие, обеспечивающее быстрый результат.
  • Низкая норма расхода делает применение препаратов экономичным и выгодным.
  • Высокий уровень сочетаемости при использовании различных видов средств.
  • Широкий спектр воздействия на все виды сорных трав и болезней растений.
  • Удобное применение, не требующее использования каких-либо вспомогательных приспособлений.

Основные виды препаратов для защиты растений

Все препараты данной категории могут иметь различный уровень воздействия, в соответствии с которым выделяют средства сплошного или избирательного действия. Первые оказывают влияние на все виды растений и заболеваний, вторые же воздействуют исключительно на конкретные сорняки или бактерии. От этого фактора зависит способ и время применения препаратов, а также объем обработки участков или посадочного материала.

Также различается и апринцип действия защитных средств, который может быть контактным или системным. Первый вариант начинает воздействовать только при непосредственном контакте с сорняком, системные же впитываются в растения или семена, что делает их опасными для грибов или бактерий.

Приобрести различные препараты для эффективной защиты растений как перед посадкой, так и во время их роста, можно оставив заявку на сайте, у нас представлена только высококачественная продукция орт проверенных и надежных производителей.