Повышение урожайности бобовых, зерновых и прочих важных культур – всегда являлись одним из приоритетных моментов в сельском хозяйстве и биологических разработках. Несмотря на то, что с каждым годом, количество урожая увеличивается, либо держится на достаточном уровне, нельзя пускать все на самотек. Как и любое другое растение, соевые бобы требуют особого ухода, методик выращивания, удобрения, обработки посевов.

Варианты повышения качества сои

Почему соя так популярна? Из-за количества протеина в бобах. Этот показатель являются определяющим при подборе гибридных сортов для посадки. Прежде чем, высаживать тот или иной вид соевых бобов, нужно провести исследования климата, влажности, ветров и рисков в регионе. После этого, подобрать подходящий гибридный сорт, бобы которого будут иметь наивысшие показатели содержания протеина.

Сорта бобовых с высокими показателями засухоустойчивости предназначены для засушливых, южных и центральных регионов. После сбора, их плоды не будут чрезмерно сухими или обезвоженными. При этом даже такие сорта требуют грамотного орошения посевов. Согласно исследованиям и практике, те участки земель, что орошались регулярно и правильно, были куда более плодоносными. Да и само качество бобов было значительно выше.

Внесение азотных удобрений. Для соевых бобов – основной элемент, который они поглощают из почвы, пока растут. При этом важно не преувеличить нужную дозировку, иначе бобы погибнут.

Инокулянты. Помогают наращивать полезные бактерии на клубеньках сои. Инокуляция семян происходит перед посевными работами.

Калийные удобрения. Используют при посеве как источник калия для питания растений, помимо увеличения урожайности, они улучшают качественные характеристики выращиваемой продукции: способствуют повышению сопротивляемости растений к заболеваниям.

Фосфорные удобрения. Обязательный элемент подкормки. Его растение может взять только из почвы. При его недостатке будут большие проблемы.

Азотные. Они отвечают за увеличение показателей урожайности культуры.

Важным элементом в выращивании соевых бобов является бор. Он позитивно влияет на увеличение числа клубней, а также содержание в них протеина.

Помните, что все удобрения должны вноситься после исследования почвы, дабы не вызвать дисбаланс элементов и минералов.

Варианты повышения урожайности сои

Повышение урожайности культуры – один из лучших вариантов для обеспечения продовольствием граждан региона и страны. При этом, чем больше будет плодоносить культура, тем дешевле будет ее стоимость на внутреннем рынке. То позитивно сказывается на экономической составляющей страны. И поэтому, правильный, своевременный уход так важен для сои.

Повышение урожайности сои за счет внесения в почву и обработку посевов препаратами. Данная методика действенна, популярна, регулярно совершенствуется, за счет регулярных инноваций и разработок в сельхоз отрасли.

Подбор сортов сои под конкретный регион. Второй фактор, который многие упускают. Для каждого региона, города, области присущ свой уникальный климат. Если выбрать не тот сорт бобовых, то они могут погибнуть или не плодоносить совсем. Поэтому, прежде чем начинать посевную, нужно провести ряд исследований и подобрать нужный сорт. Сорт, который будет идеально подходить под климатические и погодные условия.

Соблюдение технических инструкций. Не достаточно посадить подходящий сорт. Он требует тщательного ухода. Это не только правильное орошение, но еще и внесение удобрений, минералов, подкормка растений. Удобрения должны вноситься, согласно инструкции, профессиональной техникой. Минимальные нарушения в концентрации веществ могут привести к гибели урожая либо его не полному дозреванию.