Регуляторы роста являются отдельной группой пестицидов, рекомендованной к применению с целью взаимодействия на процессы растениеводства, увеличения продуктивной способности и рентабельности. Такие регуляторы-многофункциональны, что позволяет расширять области их применения при выращивании различных культур.

Цели применения

Регуляторы роста используются тогда, когда необходимо предотвратить полегание зерновых культур, которые возделываются с высоким агрофоном, для повышения урожайности и качества продукта, ускорения процессов созревания зерна, улучшения начала завязи плодов и укоренения черенков. С помощью регуляторов можно повысить устойчивость растений к засухе и морозам, повлиять на состояние иммунитета и хранение продукции, механизированная уборка упрощается.

На сегодняшний день, официальную регистрацию получили 120 регуляторов роста растений, обладающих единственным или несколькими факторами влияния. Их применение в растениеводстве становится все более частым и расширенным.

По форме происхождения, регуляторы разделяют на природные и синтезированные. К первой группе относят такие фитогормоны, как ауксины, гиббереллины, цитокинины и брассиностероиды. Продукт, полученный химическим путем, позволяет агрономам применять целенаправленное воздействие на разные культуры, добиваясь проявления конкретных свойств.


Синтетические регуляторы роста

Являются аналогами фитогормонов, имеют стимулирующее действие. Зерновые культуры, возделывание которых происходит с применением интенсивных технологий, получают регуляторы роста. Основная группа - синтетические соединения, у которых присутствует ретардантный эффект (англ. to retard – задержать). Основным действием этих соединений бывает предотвращение полегания растений. Это происходит в результате воздействия на рост стебля. Ретарданты способны тормозить синтез гиббереллинов и их передвижение по растению, это приводит к укорачиванию междоузлий и увеличению клеток у механического волокна. Стебель утолщается и лучше переносит механические воздействия. Ретарданты влияют на объем корневой системы растений и число продуктивных побегов, количество зерен в колосе, происходит выравнивание продуктивного стеблестоя.


Природные регуляторы роста

Препараты, полученные биологическим путем, также широко используются в растениеводстве. Регуляторы на основе эпибрассинолида, действуют через гормональную систему, и влияют на содержание антиоксидантных ферментов у растения, а также участвуют в синтезе шоковых белков, что способствует устойчивости растения к влиянию биотического и абиотического фактора. Эпибрассинолид может усиливать способность семян к прорастанию, повышает показатели урожайности и улучшает качество продукции, повышает продуктивность яровой пшеницы, если присутствует дефицит влаги или ее переизбыток.



Заключение

Использование регуляторов роста способно обеспечить прибавку урожая и повышение его качества при внесении сверхмалых погектарных доз (граммы или миллиграммы на гектар), что снижает экологическую нагрузку на гектар. Возможность совмещения обработок регуляторами роста с внесением других пестицидов позволяет оптимизировать затраты.