После опрыскивания глифосаты активно поглощаются листовой поверхностью растений и транспортируются к корням. Активное вещество препарата препятствует биосинтезу и уничтожает растение изнутри. Очень быстро листья утрачивают тургор, становятся блеклыми, побеги сохнут, и сорняки погибают. На семена культурных растений, находящихся в почве, глифосаты не действуют. Использоваться они должны с соблюдением определенных правил. 

Требования к раствору 

Глифосаты чутко реагируют на качество воды. Грязь в растворе способна поглощать активные вещества препарата и сильно снижать их действенность. Эффективность препарата уменьшает также повышенная жесткость воды, как и излишне щелочная среда. Для снижения жесткости рекомендуется применять сульфат аммония или кондиционеры. Подкислители помогают снижать щелочность воды. 

Норму внесения препарата занижать не нужно. Стремление сэкономить становится причиной неполной гибели многолетних растений. В результате развиваются устойчивые биотипы. Рекомендованные производителем нормы позволяют получать капли с высоким содержанием активного вещества. Это улучшает поглощение глифосатного препарата сорняком. Рекомендован расход рабочей жидкости в объеме 100-200 л/га, при авиаобработке — 50-100 л/га. 

Условия правильного применения 

Эффективность глифосатов повышается при правильном опрыскивании. Применять раствор препарата рекомендуется при следующих условиях:

  1. Температура воздуха должна быть не менее 15° C. При меньшей действие препарата замедляется.
  2. Не рекомендуется осуществлять обработку, если есть вероятность осадков на продолжении четырех-шести часов после опрыскивания.
  3. Для разведения рекомендуется применять воду с температурой не меньше 15° C.
  4. Проводить опрыскивание с применением щелевых форсунок рекомендуется при скорости ветра не больше 3 м/с. При использовании инжекторных систем скорость ветра должна быть не более 5 м/с.

Для опрыскивания рекомендуются форсунки с правильно подобранным диаметром. При излишне небольшой его величине существует риск недолета раствора до сорняков. Большие капли по инерции отлетят от поверхности растений. 

Как препарат применять с высокой эффективностью 

Опрыскивание следует проводить в определенные периоды развития сорняков. Высокую эффективность обеспечат следующие правила:

  1. Опрыскивание следует проводить в фазу розетки. В этот период в корневую систему идет интенсивный отток пластических веществ.
  2. Для эффективной борьбы с многолетними растениями культивацию почвы рекомендуется проводить через две недели после обработки.
  3. Спектр действия глифосатов расширится, если их использовать в баковых смесях с дикамбой. Такие растворы особенно действенны при борьбе с осотом полевым и пыреем.
  4. Борьба с сорняками тем сложнее, чем они выше. Растения должны быть не выше 15 см.
  5. Для обработки необходимо выбирать время, когда всходы сорных растений достигли максимальной полноты.

Для борьбы с корнеотпрысковыми и многолетними корневищными сорняками глифосат следует применять преимущественно осенью. В этот период в корневой системе происходит максимальное накопление питательных веществ. Весной растения имеют большой ресурс для развития, поэтому понадобятся повышенные дозы препарата. 

Следует учитывать, что изопропиламинная и калиевая соли глифосата имеют разные свойства. Калийная форма действует быстрее, но обладает большей плотностью, быстро оседает в емкости. Она требует тщательного перемешивания. Изопропиламинная соль действует медленнее, но эффективно, уничтожая многолетние сорняки.