Регуляторы роста применяются в агротехнике для воздействия на процессы жизнедеятельности растений. В результате обработки регуляторами зерновых культур повышаются показатели роста и урожайность. В растениеводстве эффективно применяются природные и синтезированные вещества, объединенные в отдельную группу пестицидов.

Целевое назначение

Применение регуляторов роста в с/х производстве получило распространение благодаря подтвержденным опытным путем результатам. На данный момент государственную регистрацию и апробацию прошли 120 наименований регуляторов роста. Плюсом можно считать необходимость малого количества активных препаратов на гектар угодий для достижения желаемого результата.

К плюсам регуляторов для зерновых культур можно отнести:

  • повышение урожайности и качества продукции;
  • активация и ускорение процесса созревания;
  • ускорение прорастания и укоренения стебля;
  • повышение сопротивляемости климатическому фону;
  • упрощение механизированной уборки.

Важным для агропредприятий, использующих регуляторы роста, является повышение иммунного ответа зерновых при длительном хранении. Комплексное воздействие происходит на всех стадиях цикла, от посевов до уборки урожая. С помощью уникальных комбинаций регуляторов можно влиять на конкретные виды растений и их качества.

Какие бывают регуляторы роста

На практике применяют органические (природные) и синтезированные регуляторы роста, которые отличаются по структуре и свойствам входящих в состав активных компонентов.

К широко распространенным природным препаратам относятся фитогормоны (ауксины, цитокинины и не только). Регуляторы воздействуют на гормональный фон растений, повышают содержание антиоксидантов и участвуют в синтезе противошоковых белков. Например, эпибрассинолид способствует устойчивости культур и сопротивляемости, влияет на прорастание и повышение продуктивности, особенно при засухах или дождливых сезонах.

Синтезированные специалистами препараты являются аналогами природных фитопрепаратов. В схеме интенсивной агротехники регуляторы роста обязательно применяются, выбор конкретных составов зависит от культуры и особенностей региона выращивания. Примером эффективного использования могут служить ретарданты, то есть вещества, препятствующие полеганию. 

Наши предложения

Компания «Таргет Агро» предлагает минеральные комплексы, содержащие все необходимые для активного роста зерновых культур природные вещества и компоненты. Вы можете приобрести водорастворимые комплексы последнего поколения, являющиеся стимуляторами развития и роста. Кроме положительного воздействия на растения, комплексы активируют и восстанавливают минеральный баланс почвы. Комплексные препараты совместимы с химическими средствами защиты и биопрепаратами, могут применяться для листовой подкормки и протравливания семян.