Соя – популярная и востребованная культура. Однако при выборе посевного материала важно правильно подобрать сорт с учетом уровня урожайности, сроков созревания, региона выращивания и так далее. Разберем, на основе каких критериев производится выбор посевного материала.

Классификация сортов сои

Сорта сои принято разделять на разновидности на основе двух критериев: уровня урожайности и срока созревания. По уровню урожайности сорта могут быть средне- и высокоурожайными. В зависимости от срока созревания принято выделять:

  • Скороспелые;
  • Среднескороспелые;
  • Среднеспелые;
  • Среднепозднеспелые сорта.

Критерии выбора сорта сои

При выборе сорта сои для выращивания агрономы учитывают не только показатель урожайности, качество соевых бобов, но и целый ряд сортовых особенностей (вегетативные сроки, устойчивость к полеганию, способность к ветвлению и так далее). При подборе следует учитывать следующие критерии:

  • Урожайность – определяет рентабельность выращивания. При этом важно выбрать оптимальный баланс между сроком созревания и уровнем урожайности. Как правило, наиболее урожайные сорта относятся к позднеспелым видам. Однако при сборе на поздних сроках повышаются риски потери части урожая из-за осадков.
  • Уровень содержания белка – одно из важнейших качеств соевых бобов. Именно этот показатель определяет стоимость продукта. Переработчики готовы платить больше за сою с повышенным содержанием протеина.
  • Срок вегетации. При выращивании в условиях Центрального Черноземья рекомендуется отдавать предпочтение скороспелым и раннеспелым, в некоторых случаях среднеспелым сортам.
  • Высота взрослых растений и устойчивость к полеганию – полегание растений становится причиной повышения потерь в ходе уборки. Кроме того, созревание у полегших посевов происходит медленнее, снижается скорость отдачи влаги. В связи с этим уборочная кампания может затянуться.
  • Устойчивость к растрескиванию плодов в случае перестоя, что позволяет снизить потери в случаях, когда уборка затягивается из-за больших посевных площадей или дождливой погоды.
  • Высота крепления нижних бобов также является важным фактором при выборе сорта. Если нижние плоды находится на уровне 100 мм и ниже, собрать их механическим способом невозможно. В результате часть урожая теряется.

Независимо от выбора сорта для получения качественного урожая необходимо обеспечить правильный уход. Соя обычно высаживается довольно поздно. При ранней посадке велика вероятность плесневения и отсутствия всходов. Для посадки оптимальной считается температура грунта в 10-14 градусов. При активной вегетации она должна составлять около 22 градусов. Посевной материал рекомендуется перебрать. У средних и крупных горошин показатель всхожести значительно выше. Для получения качественного урожая рекомендуется выбирать посевной материал первого класса. За 1-2 месяц до посадки проводится протравка семян сои.