Гибридные семена получают от родительских растений самые лучшие свойства. Они адаптированы к посеву и развитию в разных условиях, имеют защиту от заболеваний и обеспечивают повышенную урожайность. Гибридные семена кукурузы стоят больше, чем обычные сорта, но все затраты на них окупаются с лихвой.

 

Гибриды кукурузных семян Syngenta 

«Сингента» входит в число ведущих мировых сельскохозяйственных компаний. Она предлагает сельхозпроизводителям большой выбор сортов гибридных семян кукурузы. К особенно популярным относятся:

  1. СИ Чоринтос. В кукурузных початках насчитывается по 14-18 рядов зубовидных зерен. Имеет ФАО (индекс скороспелости) 310. Толерантен ко многим болезням: головне пузырчатой, фузариозу, гельминтоспориозу.
  2. СИ Фотон. В початках по 16-20 рядов зубовидных зерен. Гибрид устойчив к головне пузырчатой, гельминтоспориозу, гнили. ФАО — 300.
  3. СИ Скорпиус. В початках по 18-22 ряда зубовидных зернышек. Устойчив к гнили стеблевой и корневой, фузариозу, гельминтоспориозу. ФАО — 310. Гибрид адаптирован к различным погодным условиям культивирования, имеет хорошую отзывчивость на минеральное питание.
  4. СИ Феномен. В кукурузном плоде 16-20 рядов зубовидных зернышек. Устойчив к гнили стеблевой и корневой, головне пузырчатой, фузариозу. ФАО — 220. Не подвержен прикорневому полеганию, засухоустойчив.
  5. НК Фалькон. В початке 14-16 рядов зерен. Толерантен к гнили стеблевой, фузариозу, гельминтоспориозу. Индекс скороспелости — 190. Гибрид холодостоек, имеет хорошую устойчивость к стрессовым условиям.
  6. СИ Талисман. В плоде 14-16 рядков кремнисто-зубовидных зерен. Толерантен к фузариозу, гельминтоспориозу. ФАО — 180. Высокорослое растение дает большой выход зеленой массы, выдерживает загущение.

Гибридные семена Syngenta, дают хорошие урожаи при минимальных требованиях к технологии выращивания. В зернах початков содержится до 74-76% крахмала.

 

Гибриды кукурузы Lidea 

Lidea — европейская компания, занимающаяся исследованиями, селекцией и производством семян. Одним из приоритетных ее направлений считается работа с гибридами кукурузы. Среди ее продукции следующие сорта:

  1. Фарадей. В початке 14-16 рядов зернышек. Толерантен к головне пыльной, фузариозу, ФАО — 320. Высокорослое растение устойчиво к засушливым условиям и полеганию.
  2. Констеланс. В плодах в среднем по 16 рядков кремнисто-зубовидных зернышек. Растения сорта толерантны к головне пыльной, фузариозу, хорошо выдерживают возвратные холода. Индекс скороспелости — 260.
  3. Анови. В початках в среднем по 16 рядов зерен. Среднерослый гибрид. Устойчив к позднему полеганию.
  4. Григри. Устойчив к полеганию, засушливым условиям роста. Высокорослое растение хорошо опыляется даже в стрессовых условиях. ФАО — 250.

Lidea занимается созданием сортов специально для российских условий. В ее ассортименте можно найти продукцию для разных регионов.

 

Семена KWS 

Компания KWS занимается селекционными исследованиями и производством семян кукурузы для рынков Европы, Азии, Америки. Ее штаб-квартира находится в немецкой федеральной земле Нижняя Саксония. Компания не только финансирует фундаментальные исследования, но и занимается продажами семян кукурузы. 

Среди ее предложений популярны следующие сорта:

  1. Амавит. В кукурузных початках насчитывается по 14-16 рядов зубовидных зерен. Имеет ФАО (индекс скороспелости) 190. Применяется: для выращивания на зерно, для выращивания на силос, для производства комбикормов, для производства круп

  2. Фернандо. В кукурузных початках насчитывается по 12-14 рядов зубовидных зерен. Имеет ФАО (индекс скороспелости) 280. Применяется: для выращивания на зерно, для производства комбикормов. Гибрид с высокоурожайными характеристиками для интенсивных технологий

  3. Керберос. В кукурузных початках насчитывается по 12-14 рядов зубовидных зерен. Имеет ФАО (индекс скороспелости) 300. Применяется: для выращивания на зерно, для производства комбикормов. Подходит для ранних сроков уборки, имеет высокий потенциал урожайности.

 Большую долю продукции занимают раннеспелые и среднеспелые сорта. Посевной материал используется для выращивания кукурузы на зерно и для круп, а также для получения силоса и комбикормов.