В настоящее время сельскохозяйственная деятельность является достаточно распространенной, так как позволяет получить большое количество продукции. Такие работы состоят из нескольких этапов, каждый из которых имеет свое важное значение и особенности выполнения. Так, уборка урожая кукурузы представляет собой один из этапов выращивания данного вида растения, от которого зависит не только количество собранного зерна, но и его качество. Поэтому существует несколько факторов и приемов, которые помогут сократить потери урожая во время уборки и получить хорошую продукцию.

Определение оптимальных сроков уборки

Наиболее верным фактором, указывающим на возможность начала сбора урожая кукурузы на зерно, является образование черной точки на зерновке. С этого момента прекращается обеспечение подачи в зерно питательных веществ, что приводит к его высыханию. При этом, наибольшее количество питательных элементов в зерне наблюдается при уровне его влажности от 18 до 26 процентов. Поэтому очень важно не пропустить этот момент, чтобы получить урожай без существенных потерь.

При пропуске срока уборки уровень влажности зерна сокращается, что, приводит к полеганию растений и обламыванию початков. В свою очередь, такой процесс может вызвать высыпание сухого зерна, что сокращает количество урожая. То же касается и преждевременного сбора, в процессе которого потери могут быть вызваны чрезмерной хрупкостью зерна и неполного его высыпания из початков. Кроме того, в данном случае потребуется дополнительное просушивание собранного зерна, что приведет к дополнительным временным и финансовым затратам.

Выбор и настройка техники для уборки

Большое значение на количество поврежденных зерен и полноту их вымолачивания из початков оказывает скорость вращения барабана молотильного комбайна, а также расстояние между его элементами. Такое расстояние подбирается в зависимости от вида растения и скорости его созревания, которые влияют на величину початков.

Очень часто на технику для уборки урожая зерновых устанавливаются специальные усиленные ремни, которые рассчитаны на работу с более объемной и влажной массой. Также рекомендуется использовать гидроцилиндры, имеющие высокую мощность, так как обрабатываемые початки отличаются достаточно большим весом.

Выбор правильных гибридных сортов кукурузы

Важную роль в потерях урожая зерна играют определенные характеристики и особенности растения. Поэтому необходимо подбирать гибриды, которые обладают высоким уровнем урожайности и устойчивости к повреждениям при механической обработке. Необходимо также учитывать сроки созревания того или иного сорта, чтобы правильно спланировать уборочные работы в соответствии со сроками их высыхания.

На созревание растений могут оказать влияние и частота их посева, и количество вносимых удобрений. Кроме того, в некоторых случаях початки повреждаются насекомыми, которые повреждают стебли растения, что приводит к их обламыванию. Поэтому важно использовать инсектициды для борьбы с вредителями.

Общие рекомендации по сокращению потерь урожая

Подводя итог, можно выделить определенные советы, которые позволят получить максимальное количество зерна высокого качества.

  • Своевременная подготовка техники и ее настройка в соответствии с типом культуры.
  • Организация мест для хранения собранного урожая.
  • Правильное планирование сроков уборки зерна.
  • Контроль уровня созревания зерна.
  • Внесение оптимального количества удобрений и средств для уничтожения вредителей.

Выполнение всех рекомендаций позволит избежать потерь урожая зерна кукурузы в процессе его уборки, а также получить качественную и безопасную продукцию.