В кубическом сантиметре почвы живут миллионы микроорганизмов. Они способны выстраивать взаимовыгодные отношения с растениями. Бактерии обеспечивают бобовые азотом, а растения поставляют им продукты, нужные для роста и развития. Использование инокулянтов позволяет значительно повысить содержание микроорганизмов в почве и увеличить урожайность бобовых и особенно соевых. 

Инокулянты — что это 

Инокулянты — это биологические препараты, содержащие живые микроорганизмы. Их использование позволяет существенно увеличить урожайность бобовых и особенно сои. Согласно исследованиям IPNI (Международного института растений), проводимым в течение нескольких десятилетий, инокулянты обеспечивают не менее 80% потребностей живых растений в азоте. При этом внесения минеральных удобрений не требуется. Это позволяет снижать расходы на приобретение азотных удобрений, освобождает технические и человеческие ресурсы.

После инокуляции семян азот попадает в клетки растения по мере необходимости. Минимум минерального питания они получают до ветвления, максимум — в период бутонизации, когда азот особенно необходим. Благодаря получению достаточного количества питания повышается урожайность. Формируется также большое количество плодов, в которых повышено содержание белков.

 

Каким должны быть инокулянты 

Одной из главных характеристик препаратов считается количество бактерий на одном семени. Современные инокулянты должны обеспечивать качественное заселение семян и корневой системы, особенно центрального стержня. Они должны быть совместимы с химическими препаратами, защищающими сою от заболеваний. Качественные штаммы бактерий выживают при переувлажнении, засухе, в суровых климатических условиях, низком pH.

 

Качественные инокулянты соответствуют следующим требованиям:

  1. Технологии производства препаратов включают этап «закалки», на котором проходят испытания бактерий путем изменения температур, давления, pH и т. д. Это позволяет отсеивать слабые микроорганизмы.
  2. После нанесения бактерии сохраняются на семенах не меньше месяца без потери эффективности. Помочь в этом способен экстендер, добавляемый во время обработки.
  3. Нормы расхода невысокие. Это позволяет достичь эффективного воздействия с минимумом затрат.
  4. Высокий титр микроорганизмов. Оптимальный вариант — 1-2 на 10 КОЕ/мл.

Всем требованиям отвечает инокулянт АТУВА®. Уникальной особенностью препарата признается наличие не одного, а двух штаммов бактерий. Они максимально адаптированы под различные условия использования. 

Этот инокулянт имеет высочайший титр, обеспечивающий стопроцентное заселение корня живыми микроорганизмами. Рекордными показателями отличается также жизнеспособность бактерий, прошедших этап «закалки» и имеющих толстые клеточные стенки. Хорошим дополнением к АТУВА® считается экстендер ПРЕМАКС, предлагаемый в комплекте. Он обеспечивает на первых порах бактерии питанием, закрепляет на семенах микроорганизмы и предотвращает их высыхание. После обработки АТУВА® бактерии живут на семени не менее 21 дня без потери эффективности. 

Обработка инокулянтами позволяет обеспечить питание растений в критические фазы развития. Они получают необходимый объем азота в периоды цветения, бутонизации, налива. Это позволяет реализовать весь потенциал любого сорта. Исключение расходов на азотные удобрения понижает себестоимость урожая и увеличивает прибыль сельхозпроизводителей. Инокулянты находятся в свободной продаже и доступны для предприятий сельского хозяйства.