Гибридные семена кукурузы – результат кропотливой работы селекционеров. Такие сорта объединяют в себе высокую урожайность, заданный индекс скороспелости, отлично адаптированы к посеву и произрастанию в различных условиях. Еще одна особенность  гибридов заключается в том, что они устойчивы к различным заболеваниям, что гарантирует стабильный урожай. Такие свойства гибридного посевного материал окупают затраты на его приобретение (обычно стоимость гибридов несколько выше, чем у семян обычных сортов). Однако при этом необходимо тщательно подойти к выбору производителя. Неплохие результаты при выращивании у гибридов кукурузы Lidea. Рассмотрим основные ее их особенности

О производителе Lidea

Lidea – европейская семенная компания, основанная в 2020 года путем слияния двух других производителей Caussade Semences Group и Euralis Semences. Компания специализируется именно на разработке гибридных сортов, в том числе кукуруза. Производитель «унаследовал» наработки и опыт более чем за 80 лет. Однако исследования в сфере улучшения генетических показателей и разработки новых гибридов не прекращаются.

Компания достаточно прочно обосновалась на территории России. Наличие собственного производственного комплекса в Воронежской области позволяет производить материал с полным учетом российских условий произрастания. Производитель Lidea полностью контролирует весь процесс от проведения исследований до сбыта готового материала.

Гибридные сорта кукурузы от Lidea

Компания Lidea предлагает следующие гибридные сорта кукурузы:

  • Фарадей – представляет собой высокой растение, устойчивое к засухе и полеганию, в зрелом початке находится 14-16 рядом зерен. Также гибрид толерантен к фузариозу, головне пыльной. Показатель ФАО – 320 (сорт относится к среднеспелым).
  • Констеланс – в зрелых початках расположено 16 рядом зерен кремнисто-зубовидного типа. Растение хорошо переносит возвратные низкие температуры в весенний период, толерантно к фузариозу, головне пыльной. Показатель ФАО – 260 (сорт относится к среднеранним).
  • Анови представляет собой среднерослый гибрид с початками, в которых в среднем находится по 16 рядов зерен. Растение устойчиво к позднему полеганию. Показатель ФАО – 180 (сорт относится с раннеспелым).
  • Григри – высокорослый гибрид кукурузы, имеет высокие показатели опыляемости даже при стрессовых условиях. Растение отличается устойчивостью к недостатку влаги и полеганию. Показатель ФАО – 260 (сорт относится к среднеранним).

Специальные технологии Lidea

Компания Lidea постоянно ведет исследования в сфере поиска новых гибридов, повышения качества посевного материала. В частности, производитель разработал и запатентовал несколько технологий.

  • Tropical Dent – специальная система отбора генетического материала обеспечивает высокий уровень урожайности и в благоприятных, и в стрессовых условиях;
  • Cactus – гибриды от Lidea, помеченные маркировкой в виде кактуса, отлично произрастают в условиях дефицита влаги, легко адаптируются к засухам. Технология позволяет минимизировать воздействие засушливых условий при условии интенсивного и сбалансированного питания посевов;
  • Покрытие Boost&GO обеспечивает защиту растения на начальном этапе произрастания, улучшает однородность и равномерность всходов, активизирует развитие корневой системы, наличие в составе питательных элементов стимулирует прорастание всходов.

Гибриды кукурузы от Lidea – отличаются прекрасными характеристиками, толерантны к наиболее распространенным заболеваниям. Ассортимент позволяет подобрать оптимальный вариант по срокам созревания.