Природа и климат Дальнего Востока идеально подходят для выращивания сои, но эти условия также оптимальны для роста и развития сорняков. В Приморском крае и Амурской области в посевах сои наиболее распространены акалифа южная, марь белая, амброзия полыннолистная, осот полевой, бодяк щетинистый, канатник Теофраста, хвощ полевой и другие сорные растения.
Засоренность посевов сои — актуальный вопрос, который требует системного и профессионального подхода и эффективных гербицидных решений. В 2021 году получил регистрацию новый послевсходовый гербицид ФЛЕКС. Он обладает уникальными особенностями, идеально подходящими под условия Дальнего Востока.
В сезоне-2021 на демонстрационной площадке в Благовещенске все посевы сои были защищены с использованием гербицида ФЛЕКС. Препарат продемонстрировал высокую биологическую эффективность (95 % и выше) и поднял контроль сорной растительности в соевых полях на принципиально новый качественный уровень.
ФЛЕКС — новинка компании «Сингента» для гербицидной защиты сои
ФЛЕКС — новинка компании «Сингента» для гербицидной защиты сои
ФЛЕКС — новинка компании «Сингента» для гербицидной защиты сои
ФЛЕКС — новинка компании «Сингента» для гербицидной защиты сои

Наглядные результаты работы ФЛЕКС говорят о том, что у сои появился надежный защитник от двудольных сорняков!

Основные преимущества гербицида ФЛЕКС:
- исключительная эффективность в отношении двудольных сорняков, в том числе трудноискоренимых (коммелины, акалифы, амброзии);
- почвенная активность против некоторых сорняков, таких как амброзия полыннолистная, виды щирицы;
- отличная смешиваемость с другими препаратами.

Несмотря на то что ФЛЕКС — совсем новый препарат, многие производители сои уже опробовали его на своих полях и остались довольны результатом. Они поспешили поделиться своим мнением.
Олег Бондарь, агроном ИП Арутюнян Л. А.: «В этом году мы использовали препарат ФЛЕКС совместно с ФЮЗИЛАД® Форте. Применили на 2000 га эту схему, которая показала себя очень даже неплохо! Посевы чистые, а ведь присутствовали полынь, марь белая, щирица, злаковые многолетние и однолетние сорняки. Препарат сработал очень быстро, его действие было заметно уже на следующий день, а культура восстановилась через пять дней».
Максим Колесников, хозяйство ООО «Макс-агро»: «Препаратом я доволен. Использовали его даже по переросшим сорнякам (в основном по полыни, мари) в баковой смеси с ФЮЗИЛАД® Форте. Эффект был на следующий день, что сразу стало видно по сорняку: он осел, потемнел. А сою практически не затронуло, ее листья восстановились. Гербицид мне понравился».