Сорняки – ненавистный многими вредитель. Хоть и не поедает плоды и корневую систем, не поражает растения болезнями, он доставляет большое количество проблем, как фермерам, так и простым дачникам. Даже владельцы загородных домов хотят от них избавиться, чтобы их территорию украшала красивая, аккуратная лужайка, а не хаотичные заросли сорняков.

Как бороться с сорняками? Прополка – относительно действенный метод. Сорняки – культура, которая приспособилась к выживанию в самых суровых условиях, поэтому, даже кусочек корешка, оставшийся в почве, способен восстановить их «популяцию» на участке.

Самым действенным методом остаются гербициды.

Что такое гербициды?

Гербициды – категория химических веществ, которые используются в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками. Гербицидов на рынке представлено большое количество. Все они отличаются между собой, в зависимости от своих характеристик и свойств, а также сферы использования. Отличия и виды гербицидов по признакам:

Химический состав. По этому показателю представлено 2 категории гербицидов:

  • Неорганического происхождения. Могут навредить живым существам.
  • Органического происхождения. Для животных и человека не опасны.

Принцип действия. Есть 2 большие группы средств:

  • Селективного типа. Данные гербициды воздействуют на конкретный тип растений (сорняков), не нанося вреда прочим видам, что его окружают. В зависимости от состава и действующих веществ, гербициды могут воздействовать на разные виды сорняков.
  • Универсального типа. С ними нужно быть очень осторожным, ведь они оказывают губительное воздействие на всю растительность на области использования: от сорняков до сельскохозяйственных культур. Их используют для очистки обочин дорог и прочей местности, где не должно быть растений по технике безопасности.

Принцип воздействия.

Все гербициды относятся к системному типу веществ. Это значит, что они проникают в саму структуру растения (разным путем) и перемещаются по его частям (от корневища до листьев) вместе с растительными соками жидкостями, постепенно уничтожая его изнутри.

Способ применения гербицидов

Есть несколько вариантов применения препаратов из категории гербицидов. Все зависит от того, с каким вредителем будет бороться фермер и как ему будет это делать удобнее.

Почвенные разновидности гербицидов. Как следует из названия, они вносятся сразу в почву. Это может быть, как внесение в саму почву, так и поверхностная обработка в период, пока не появились первые всходы.

Листовые гербициды. Наносятся методом опрыскивания сорняков. Просты в использовании. Используются в тот момент, когда сорняки уже взошли.

Корневые препараты. Вносятся «под корень» растения, используя капельный полив. Второй вариант применения – внесение гранул гербицида прямо в грунт под растения.         

Что касается сроков внесения гербицидов, то есть 3 времени их использования:

  • Вместе с посевом;
  • до посева (в осенний или весенний период);
  • В начале вегетации.

При выборе гербицида, нужно понимать тип культуры, которую «захватили» сорняки, ведь производители выпускают препараты, отталкиваясь от культур. Например, Гербицид против злаковых сорняков «Галактион КЭ» нацелен на борьбу со всеми видами растений-вредителей, которые встречаются на злаковых полях. А вот препарат «Галакси Топ» направлен на борьбу с сорняками типа двудольные. Подбирайте метод борьбы правильно, ведь средство может оказать неэффективным против неподходящей категории сорняков.