Десикация – один из этапов сбора урожая и подготовки его к правильному ранению. Процедура проводится для того, чтобы вывести влагу (обезводить) ткани растительных культур.

Всему виной нестабильные погодные условия в августе и сентябре. Месяцы могут быть, как жаркими и сухими, так и дождливыми. Это пагубно влияет на качество и количество собранного урожая. Дабы исключить возможность гниения и малой урожайности зерновых культур, их нужно подсушить при помощи специальных препаратов - десикантов.

Процесс десикации не только влияет на зерновые культуры, но и:

  • Уменьшает риск появления заболеваний;
  • Уменьшает количество сорняков на территории земельного участка;
  • Снижает нагрузку на уборочную технику в процессе сбора урожая;
  • Помогает посевам дозревать равномерно, чтобы качество собранного сырья было одинаковым.

Препараты для десикации зерновых культур

Есть 2 основных препарата, которые используют для проведения десикации:

  • Глифосат. Препарат оказывает системное воздействие на зерно. Это значит, что препарат высушивает все растение равномерно: от корневища, до самого зерна. При этом, посевы не страдают, не погибают.
  • Дикват. Относится к группе быстродействующих препаратов. Зерно подсыхает очень быстро, а само вещество не воздействует на корни растения. Это позволяет зерну остаться маслянистым, сохранить его природные свойства.

Когда проводят десикацию зерновых?

Процедура десикации зерновых культур проводится, согласно строгому регламенту. Для каждого типа культур, не только зерновых, отведено специальное временное «окно», дабы обеспечить не только максимальную эффективность процедуры, но и облегчить уборку, получить дозревший, качественный урожай.

Для пшеницы, срок использования препаратов составляет 10-15 дней до уборки урожая.

Для ячменя – сроки аналогичны. За 10-15 дней до уборки урожая.

Для рапса – за 14 дней (2 недели) до уборки культуры.

Подсолнечник – за 2 недели до сбора.

Бобовые культуры. Есть ранние сорта. Их нужно обработать препаратами за 7 – 10 дней до сбора. Если бобовые относятся к категории «поздних сортов», то их нужно обработать за 10-20 дней до уборки.

Главный критерий – зрелость той или иной культуры перед проведением десикации. Культура должна быть зрелой на 90%. Также, обращают внимание на погодные условия: уровень влажности, засушливость, особенность климатической зоны.

Действовать, согласно регламенту – не всегда правильное решение. Нужно убедиться в спелости зерновых или бобовых самостоятельно.

Помните, что наносить действующие вещества нужно, строго, согласно инструкции. Так вы не навредите зерну, земле и растениям.