Из-за стремительного развития агрохимической промышленности, ежегодно на рынке появляются качественно новые разновидности удобрений. Кроме стандартного набора макроэлементов и микроэлементов, в них содержатся компоненты и соединения, которые ранее не применялись в отрасли сельского хозяйства. Наука теперь затронула и аминокислоты, которые, как оказалось необходимы растениям на определённых фазах развития. На сегодняшний день уже известно около 100 средств с этими веществами в составе.

 

Роль аминокислот в агрономии 

Уже давно учёные связали способность аминокислот повышать усвояемость различными культурами питательных веществ, ускорять формирование завязи, повышать иммунитет большинства растений. Также был установлен факт: элементы улучшают стойкость сельскохозяйственных культур к вредителям и многим заболеваниям, снижают неблагоприятное воздействие природных факторов. 

Положительное влияние аминокислотных удобрений на агрокультуры следует рассматривать по двум основным направлениям: 

  • Помощь в развитии растений. Аминокислоты – это материал, благодаря которому происходит строительство клеток у представителей флоры. Несмотря на то, что в растительном мире существует естественный синтез аминокислот (22 разных вида), кукурузе и прочим растениям необходим запуск защитного механизма, чтобы ускорился метаболизм.
  • Борьба со стрессовыми ситуациями. При слишком низком температурном режиме, недостаточном или избыточном увлажнении, нехватке света, или, наоборот, при слишком интенсивном освещении, растения испытывают стресс. Также культура пребывает в стрессовом состоянии, если: появились вредители или болезни, у почвогрунта неблагоприятный состав для развития, была произведена обработка химическими средствами от сорняков и т. д. В итоге снижаются обменные процессы, что провоцирует появление некрозов и хлорозов. В результате это скажется на урожайности (ущерб может составить до 70 процентов).

 

Если обработать культуры средствами на основе аминокислот, у них существенно повысится иммунный ответ, они быстро реабилитируются при возникновении неблагоприятных факторов благодаря повышению степени жизнестойкости.

 

Важные разновидности аминокислот 

Перечислим самые важные для растительного мира аминокислоты и их назначение: 

  • Глутаминовая кислота нужна для оплодотворения завязи, синтеза хлорофилла, активизации обменных процессов, улучшения жизнестойкости, улучшения прорастания семян и т. д.
  • Пролин имеет функции укрепления стенок клеток растений и оптимизации водного баланса, устранения стресса, формирования плодов, удержания влажности, синтеза хлорофилла и т. д.
  • Глицин нужен для опыления и завязи плодов, регулировки работы устьиц листов, повышения стойкости к стрессовым условиям и т. д.
  • Метионин выполняет функцию активатора фитогормонов и прочих веществ, стимулятора созревания плодов, регулятора водного обмена и т. д.

 

Не менее важная роль в развитии сельскохозяйственных культур у других аминокислот: аргинина, триптофана, валина, аспарагиновой кислоты, лейцина, гистидина, аланина, треонина, таурина, серина, лизина и прочих веществ.